Новости

Рязанское УФАС провело совет по вопросу оплаты подсоединения к электросетям

Рязанское УФАС провело совет по вопросу оплаты подсоединения к электросетям
15 декабря на заседании общественно-консультативного совета при Рязанском УФАС говорили о некоторых аспектах, связанных с оплатой услуг по технологическому присоединению заявителей к электрическим сетям. Провёл встречу руководитель рязанского Управления ФАС Юрий Гребнев. В разговоре также участвовали представители энергетических компаний «МРСК Центра и Приволжья», РЭК Рязанской области, Уполномоченный по делам предпринимателей региона Егор Бурцев и другие заинтересованные лица.

Вопрос состоял в том, что в настоящее время технологическое присоединение к электрическим сетям рассчитывается двумя способами — ставки за километр, либо за киловатт. Ставки же по деньгам отличаются в разы. Юрий Гребнев напомнил собравшимся, что потребителю необходимо предоставлять право выбора, если же нет, то в вопросе разберётся антимонопольная служба.

В ходе общения было также озвучено, что если потребители, конечно же, выбирают наименьшую ставку. Но если же энергетическая компания в этом случае окажется в убытке, то деньги возместят за счёт других потребителей — будут установлены соответствующие тарифы. Егор Бурцев, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо информировать хозяйствующее субъекты, что у них есть право выбора.

Поступила информация и о том, что 1 октября 2017 года проведение электрических сетей до потребителя до 150 киловатт будет предоставляться по ставке С-1 — 100 рублей за киловатт. Подводя итоги обсуждения, всё же под вопросом оставили тему нынешней оплаты — должна ли ставка быть экономически целесообразной или минимальной для потребителя?

Читайте нас:
Поделиться: