Новости

В Рязани подняли проблему замещения маленьких фирм крупными торговыми сетями

В Рязани подняли проблему замещения маленьких фирм крупными торговыми сетями
О том, как развитие федеральных торговых сетей влияет на конкуренцию, говорили на заседании общественно-консультативного совета при Рязанском УФАС 15 декабря. Встреча прошла в Рязанской областной библиотеке имени Горького, её провёл руководитель регионального Управления ФАС Юрий Гребнев. С докладом о расширении крупных торговых компаний выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев. Он рассказал, что к нему поступило немало жалоб от предпринимателей из муниципальных образований и городских округов. Бурцев заметил, что расширение федеральных сетей влияет на конкуренцию в торговой сфере — малые торговые фирмы постепенно прекращают своё существование.

Егор Бурцев обратил внимание, что федеральные торговые сети аккумулируются на одной территории с другими магазинами, вытесняя их. Малый бизнес постепенно уходит с рынка.
— Мелкой торговле деваться некуда. Муниципальные власти бьют в колокола, потому как эти маленькие магазины осуществляли доставку в отдалённые деревни посредством автолавки. Они бояться потерять эту доставку, ведь сетевые магазины, конечно, автолавку не организуют, — произнёс Бурцев.

Юрий Гребнев обратил внимание, что в статье №14 в законе о торговой деятельности имеется прямой запрет, когда доля выручки торговой сети превышает 25% объёма всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год.
— В этом весь подвох — мы можем подсчитать выручку, если магазин открылся как минимум, год назад, — отметил он.

Юрий Гребнев предложил подсчитать выручку за 2015 год в данных магазинах в городских округах и муниципальных районах, где это имеет место. Если доля превысит 25%, то руководитель рязанского УФАС пообещал найти способ защитить предпринимателей.

Читайте нас:
Поделиться: