Новости

В Рязани впервые прошли соревнования по фитнес-аэробике среди детских дошкольных учреждений

В Рязани впервые прошли соревнования по фитнес-аэробике среди детских дошкольных учреждений
В спортивном манеже «Юность» 15 декабря впервые в Рязани прошли городские соревнования по фитнес-аэробике среди детских дошкольных учреждений, в которых приняло участие более 200 воспитанников 24 детских садов.
— Это наша первая ласточка. Обычно мы занимаемся, в основном, со взрослыми, школьниками. Теперь решили попробовать заниматься с малышами, чтобы они росли здоровыми, физически развитыми. Сейчас в детских садах города с детьми проводят дополнительные занятия по разным направлениям. Мы предлагаем для таких дополнительных занятий фитнес, — говорит руководитель областной федерации фитнес-аэробики Елена Алёшкина.

Первые городские соревнования прошли в двух возрастных группах — среди детей 2011–2012 и 2009–2010 годов рождения, и в четырёх дисциплинах — классический фитнес, степ, танцевальный фитнес и упражнения с предметами и спортивным инвентарём.
— В нашем детском саду с февраля нынешнего года работает фитнес-группа «Непоседы», в которой с удовольствием занимаются и мальчики, и девочки. Мы готовили свой номер, когда стало известно о предстоящих соревнованиях. Номер, который мы готовили, вполне подходил для них. Правда, нам пришлось сжать его с трёх до одной минуты, как требовал регламент. Готовились около месяца. Сюда приехали не просто поучаствовать, а за победой, — рассказывает инструктор по физической культуре детского сада №17 Людмила Новикова.



Соревнования начались с церемонии торжественного открытия, на которой участников соревнований, их родителей, педагогов приветствовали начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева и Елена Алёшкина. Марина Владимировна в своём приветствии призвала родителей и педагогов прививать детям любовь к спорту ради их здоровья.
— Мы надеемся, что в будущем они подрастут и придут заниматься в наши муниципальные детско-юношеские спортивные школы, — сказала Марина Кащеева.

Затем команда каждого дошкольного учреждения представила себя зрителям: кто-то хором продекламировал выученную речёвку, кто-то просто назвал имя своего детского сада. После показательного выступления воспитанников групп Дворца детского творчества под руководством Елены Алёшкиной начались выступления коллективов дошколят. Это тот самый случай, когда спортивные итоги не так важны, как само участие в этом событии: ведь в выигрыше были все участники.

— Мы ожидали меньшего количества команд. Двадцать четыре детских сада для первого раза — это здорово. В следующем году ждём большего количества участников, — говорит Елена Алёшкина.

Читайте нас:
Поделиться: