Подруги Анны Беломытцевой по футбольной сборной России выиграли у костариканок

В Манаусе (Бразилия) были сыграны заключительные матчи кругового этапа международного турнира женских национальных футбольных сборных, на котором в составе команды России выступает игрок ЖФК «Рязань-ВДВ» Анна Беломытцева. Россиянки встречались с командой Коста-Рики.

В стартовом составе россиянок по сравнению с предыдущим поединком против Бразилии произошло несколько изменений. Вместо Маргариты Черномырдиной, Анастасии Поздеевой и травмированной Анны Беломытцевой на поле появились Надежда Карпова, Анна Чоловяга и выздоровевшая Елена Терехова. В итоге Дарья Макаренко опустилась в защиту, Чоловяга и Терехова заняли место в центре полузащиты, а Карпова составила Сочневой пару в нападении.

На 30-й минуте матча случился эпизод, оказавшийся одним из ключевых. Альварадо, уже имевшая в активе жёлтую карточку, грубо сфолила на Сочневой и увидела перед собой «красный свет». Костариканки остались вдесятером, и россиянки получили численное преимущество. Какое-то время воспользоваться им не получалось, хотя подопечные Елены Фоминой и имели моменты. Под занавес первого тайма россиянкам всё же удалось выйти вперёд: Пантюхина со штрафного перекинула «стенку», и мяч, коснувшись рук вратаря, ударился о штангу и отлетел за линию ворот — 1:0.

Второй тайм также начался с атак российской сборной. Костариканки опасно огрызались, но гол забила именно Россия: после великолепной подачи Сочневой через головы защитников Морозова в касание остановила мяч и неожиданно для всех пробила верхом в ближний угол — 2:0. Этот мяч подстегнул южноамериканок, они насели на наши ворота и забили ответный гол. Точку же в матче поставили россиянки: на 86 минуте. Морозова сделала подачу в штрафную, и Карпова головой отправила мяч в сетку. В итоге, сборная России в отсутствие травмированной Анны Беломытцевой выиграла у команды Коста-Рики со счётом 3:1.

В другом матче дня бразильянки с таким же счётом обыграли итальянок.

Положение команд после группового турнира: 1. Бразилия — 9 очков, 2. Италия — 6 очков, 3. Россия — 3 очка, 4. Коста-Рика — 0.

Согласно Регламенту, после групповых матчей команды, занявшие первое и второе место, должны разыграть золото, а третье и четвёртое — бронзу. Таким образом, бразильянкам и итальянкам, а так же россиянкам и костариканкам предстоит сыграть ещё раз 18 декабря.