Новости

В библиотеке имени Горького рассказывают об именитейшем гражданине государства Российского

В библиотеке имени Горького рассказывают об именитейшем гражданине государства Российского
15 декабря в библиотеке имени Горького состоялось открытие выставочного проекта «Именитейший гражданин государства Российского», посвящённого выдающемуся отечественному учёному, литератору, переводчику, критику Николаю Карамзину. В честь 250-летия со дня рождения замечательного деятеля нынешний год был объявлен президентом РФ годом Карамзина. Вспомнить о заслугах Николая Михайловича в популяризации отечественной истории, о его вкладе в развитие родного языка и становление русской литературы собрались студенты Рязанского государственного университета и представители культурной общественности региона.

Гости мероприятия прослушали лекцию о жизни и деятельности Карамзина доктора наук Анны Решетовой, а также посетили выставку, которая иллюстрирует основные творческие вехи в жизни автора. В экспозицию вошли материалы из фондов библиотеки имени Горького и Государственного архива Рязанской области. Это прижизненные издания исторических трудов и сентиментальных романов Карамзина, многочисленные книги с его переводами, критические и журналистские работы.
— Всё это было бестселлерами своего времени, — заметила на открытии Анна Решетова.

Выставка сопровождается фотопринтами портретов Николая Карамзина, изображением и расшифровкой родового герба писателя, иллюстрациями к наиболее популярным его повестям.

Выставка открыта в течение декабря в малом конференц-зале библиотеки. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: