Новости

В Рязани обсудили меры поддержки предпринимателей при регистрации бизнеса

В Рязани обсудили меры поддержки предпринимателей при регистрации бизнеса
15 декабря в рязанском центре развития бизнеса Сбербанка прошла пресс-конференция, посвящённая внедрению в 2016 году в Рязанской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата (в части регистрации нового бизнеса). В мероприятии приняли участие представители регионального УФНС России, минэкономразвития Рязанской области, МФЦ региона, рязанского отделения Сбербанка, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев.

Бурцев подчеркнул, что для предпринимателей регистрация является входом в бизнес. Согласно опросам, проведённым среди рязанцев, раньше она занимала 15–16 дней. Ежегодно в Рязанской области регистрируются около 2,8 тысячи новых организаций и четыре тысячи ИП.
— Мы нашли возможность совместно с налоговыми органами, когда человек подаёт документы на регистрацию, проверять правильность их заполнения, — сообщил Егор Бурцев.

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС России по Рязанской области Александр Фролов рассказал, что в 2016 году в регионе налоговыми органами совместно с правительством региона была проведена большая работа в рамках исполнения «Дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и ИП». Согласно федеральному законодательству: отменена обязанность хозяйственных организаций иметь круглую печать, с 29 декабря 2015 года госрегистрация юрлиц осуществляется при их создании в срок не более чем три рабочих дня (ранее — 5 дней), вводится возможность использования типового устава, документами, подтверждающим факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП будут являться листы записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, выдача свидетельств о госрегистрации прекращается. Что касается чисто региональной работы, то 1 января нынешнего года была завершена передача налоговыми инспекциями полномочий по госрегистрации предприятий и ИП в Единый регистрационный центр, созданный на базе Межрайонной ИФНС России №2 по Рязанской области (на улице Свободы), проведено более 120 семинаров и круглых столов для бизнес-сообщества, разработаны макеты брошюр «Создай свой бизнес», разработан макет «Представительской папки» начинающего предпринимателя, внедрена оценка качества предоставления пользователям госуслуг налоговыми органами по госрегистрации в рамках проекта «Ваш контроль». По результатам Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах РФ Рязанская область вошла в пятёрку лучших по компоненте «Эффективность процедур регистрации предприятий».

Замминистра экономического развития и торговли Рязанской области Нина Соломонова отметила, что в регионе действуют «налоговые каникулы» с нулевой налоговой ставкой для впервые зарегистрированных ИП, которые применяют упрощённую либо патентную систему налогообложения. В 2016 году было увеличено количество видов деятельности, по которым может применяться эта налоговая ставка — до 48 видов предпринимательской деятельности.

Читайте нас:
Поделиться: