Новости

«РусГидро» подписало пакет документов о сотрудничестве с японскими компаниями

«РусГидро» подписало пакет документов о сотрудничестве с японскими компаниями

В рамках визита президента России Владимира Путина в Японию ПАО «РусГидро» подписало пакет документов о дальнейшем развитии сотрудничества с японскими партнёрами. Меморандум о взаимопонимании между  «РусГидро»  и Mitsui был подписан в развитие заключенного в рамках Восточного экономического форума в сентябре 2016 года Соглашения о технологическом сотрудничестве. Подписи в меморандуме поставили председатель правления — генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и уполномоченный директор — председатель совета директоров Масами Иидзима. Документ закрепляет договорённости сторон продолжить обмен информацией в отношении японских технологий и совместно изучить технико-экономическую целесообразность реализации проектов в области возобновляемой энергетики, включая строительство ветряных и геотермальных электростанций, а также проектов электрогенерации с использованием водорода. Кроме того, в рамках сотрудничества планируется проработать вопросы использования новых технологий для модернизации оборудования тепловых электростанций на Дальнем Востоке, а также в рамках проектов гидроаккумулирующих электростанций.

Вторым документом, подписанным в Японии с участием «РусГидро», стала совместная декларация о намерениях по сотрудничеству в сфере развития ВИЭ с японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (НЭДО) и правительством Республики Саха (Якутия). Подписи в документе поставили председатель правления — генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, председатель НЭДО Казуо Фурукава и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Участники декларации признали успешным завершение демонстрационного проекта холодостойкой системы ветрогенерации в посёлке Усть-Камчатск Камчатского края, осуществлённого при поддержке правительства Камчатского края. Стороны намерены продолжить сотрудничество и ускорить оценку реализации демонстрационного проекта в посёлке Тикси с использованием японских технологий.

Третьим подписанным документом стал меморандум о намерениях между «РусГидро», Mitsui и компанией KOMAIHALTEC. Подписи в документе поставили председатель правления — генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, уполномоченный директор — председатель совета директоров Mitsui Масами Иидзима и исполнительный директор KOMAI Сусумо Танака. Этим документом стороны подтвердили заинтересованность в сотрудничестве в области ветроэнергетических проектов и снижение стоимости таких проектов за счёт локализации производства ветроэнергетических установок (ВЭУ) или их элементов на территории Российской Федерации.

Стороны намерены осуществлять поиск площадок в РФ, пригодных для локализации производства ВЭУ, и вести переговоры с потенциальными российскими подрядчиками для оценки возможности и целесообразности локализации.

Также «РусГидро», Kawasaki Heavy Industries и Sojitz Corporation подписали соглашение о сотрудничестве по расширению использования газотурбинных установок при реализации проектов на территории Дальнего Востока России.Подписи в документе поставили председатель правления — генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, председатель правления Kawasaki Мураяма Сигеру и председатель Sojitz Дантани Сигеки.В рамках подписанного соглашения Kawasaki, Sojitz и дочернее общество РусГидро — ПАО «РАО ЭС Востока» продолжат взаимодействие по пилотным проектам строительства двух ГТУ-ТЭЦ во Владивостоке и Артёме Приморского края.

Также Kawasaki осуществит сертификацию газотурбинных установок, рассмотрит возможность локализации их производства на территории Российской Федерации, а также совместно с Sojitz создаст новую компанию по техническому обслуживанию газотурбинных установок.


Читайте нас:
Поделиться: