Новости

В Рязанской области разработан законопроект о покое и тишине

В Рязанской области разработан законопроект о покое и тишине
На сайте правительства Рязанской области размещён проект регионального закона об обеспечении тишины и покоя граждан. Пока он не имеет юридической силы и проходит антикоррупционную экспертизу. До официального принятия в проект могут быть внесены изменения.

Предложенная редакция законопроекта распространяет действие на отношения в квартирах, дворах и учреждениях. Планируется законодательно закрепить время тишины. В законопроекте прописано: «Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 08.00, с 13.00 до 15.00 часов ежедневно».

К нарушениям тишины планируется отнести музыку, крики, свист, применение пиротехнических изделий, проведение ремонтных и строительных работ и другие действия. Оно будет наказываться в соответствии с региональном законом об административных правонарушениях. В настоящее время в нём прописана норма о соблюдении тишины с 23.00 до 07.00. Её несоблюдение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: