Новости

Олег Ковалёв: «Нынешний год был очень непростым»

Олег Ковалёв: «Нынешний год был очень непростым»
16 декабря губернатор Олег Ковалёв принял участие в работе X Съезда Совета муниципальных образований Рязанской области, докладывает сайт регионального правительства. Губернатор рассказал, что нынешний год был очень непростым, однако совместными усилиями удалось достойно справиться с трудностями.
— При всех объективных сложностях, нам удалось сохранить экономический потенциал промышленных предприятий и создать условия для развития, — заявил Олег Ковалёв.

Глава региона сообщил об основных экономических показателях, характеризующих работу в промышленности и АПК, а также объёмах господдержки отраслей в 2016 году. Так, при активном участии области проекты ряда предприятий поддержаны на федеральном уровне. Например, средства на создание самостоятельного станкостроительного подразделения получило предприятие «СТП-САСТА», льготные займы «Русская кожа», «Вакуумные технологии», Рязанский станкозавод, а также 16 проектов малых предприятий в научно-технической сфере. Федеральную господдержку на общую сумму порядка четырёх миллиардов рублей получил ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса.
— Предприятиям области и в следующем году будет оказана вся необходимая поддержка со стороны региона, — произнёс Олег Ковалёв. — Руководителям муниципальных образований необходимо точно так же с особым вниманием относиться к каждому предприятию на своих территориях, делать всё, чтобы сохранить их и дать возможность для развития в посткризисный период.

Губернатор обратил внимание и на то, что продолжилось укрепление социальной сферы и создание современной инфраструктуры в населённых пунктах: строительство объектов здравоохранения, образования, культуры, спорткомплексов.
— Вся эта работа проходила в условиях напряжённого бюджета, но мы нашли возможность реализовать намеченное, — подчеркнул Олег Ковалёв.

По словам главы региона, этому способствовала работа по повышению эффективности расходования бюджетных средств, оптимизации структуры и системы управления, сокращения издержек на содержание органов власти и местного самоуправления.
— Резервы и возможности для экономии есть, их надо грамотно использовать, в том числе на уровне муниципальных образований, — отметил Олег Ковалёв. – Абсолютным приоритетом должно стать исполнение социальных задач, создание комфортных условий для жизни людей.

Также губернатор подчеркнул, что первостепенное внимание необходимо уделить работе с людьми.
— Все обращения жителей нужно внимательно изучать, аккумулировать проблемы общего характера и сосредоточиться на тех задачах, которые ставит общество, — заявил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: