Дмитрий Андрейкин стал чемпионом Европы по блиц-шахматам

Дмитрий Андрейкин
В столице Эстонии18 декабря завершился шахматный чемпионат Европы по блицу, в котором приняло участие более пятисот шахматистов, в том числе рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. Претенденты на награды и призовые сыграли по швейцарской системе в 13 сдвоенных туров (каждый шахматист одну партию играл белыми фигурами, другую — чёрными).

Уверенную победу в чемпионате одержал россиянин Дмитрий Андрейкин, который набрал 22 очка из 26 возможных и на 1,5 очка обогнал второго призёра Рауфа Мамедова (Азербайджан). Рязанский гроссмейстер выиграл 12 мини-матчей (в том числе и у серебряного призёра — 1,5:0,5) и лишь в последнем туре разошёлся миром с Сергеем Жигалко (Белоруссия), который занял третье место.

По информации Российской шахматной федерации, Дмитрий Андрейкин прибавил в соревновании 96 пунктов, его текущий рейтинг пересёк отметку 2800.