Новости

В Рязанской области остановили практику получения путёвок в санатории через суд

В Рязанской области остановили практику получения путёвок в санатории через суд
В 2016 году Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования выдало инвалидам 1370 бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение, в том числе 242 детям-инвалидам. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 28 миллионов 215 тысяч рублей. В прошлом году — 24 миллиона 866 тысяч рублей и 1281 бесплатная путёвка. Об этом на пресс-конференции 21 декабря рассказал руководитель отделения Игорь Кудряшов.

В очереди на получение путёвки сейчас состоит 5511 человек. С начала года она даже несколько увеличилась за счёт поступивших заявок. Всего право на такой вид поддержки имеют около 12 тысяч жителей Рязанской области, не отказавшихся от социального пакета (ежемесячная денежная выплата). В структуре этого пакета 108 рублей ежемесячно приходится именно на санаторно-курортное лечение.

Ранее выдача путёвок была прерогативой органов социальной защиты населения, с 2015 года услуга передана в Фонд социального страхования. В прошлом же году в Рязанской области была остановлена практика получения таких бесплатных путёвок через суд.

В федеральном законе нет чёткой формулировки, как часто инвалиды имеют право на получение путёвки. Ранее трактовалось, что раз в год. В Рязанской области в своё время даже сформировалась группа активистов, которая ежегодно через суды Рязани отстаивала своё право на получение этой услуги. Ситуация, по словам Кудряшова, «была поставлена на поток». Однако позднее появились решения по аналогичным делам Верховного и Конституционного судов РФ, по которым устанавливается отсутствие обязанности обеспечения путёвками именно в течение одного календарного года. В 2015 году Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования выиграло суды по таким делам.
— Мы ни одного суда не проиграли. Но здесь положительным фактором явилось то, что к этому времени было первое решение Верховного суда России и решение Конституционного суда, которые трактовали позицию закона о ежегодном предоставлении путёвки, — отметил Игорь Кудряшов.

В 2016 году, правда, прошёл ещё один суд по теме санаторно-курортного лечения. Но на этот раз он касался отказа в постановке в очередь на путёвку инвалида, который в ней уже значился. Это также была одна из распространённых практик, когда граждане несколько раз подавали заявку, сокращая таким образом срок ожидания путёвки.



Читайте нас:
Поделиться: