Игроки ХК «Рязань» в составе российской молодёжки сыграли в матче с командой США

Молодёжная сборная России по хоккею U20 (игроки до 20 лет), в составе которой действующий нападающий ХК «Рязань» Данил Юртайкин, экс-форвард Денис Алексеев и экс-вратарь Антон Красоткин, 29 декабря в Канаде провела свой третий матч в группе «В» молодёжного чемпионата мира. Соперником нашей ледовой дружины была команда США. Место в воротах, как и во встрече со сборной Канады (её россияне проиграли 3:5), занял Илья Самсонов. «Рязанцы» — Данил Юртайкин и Денис Алексеев — сыграли в четвёртом звене с Кириллом Беляевым из клуба КХЛ «Югра».

Команды начали встречу активно, моменты создавались поочередно то у одних, то у других. Одна из таких атак завершилась голом американцев — 0:1. После гола соперник провёл еще рад опасных атак, но Самсонов играл великолепно. Едва дружина США получила очередное численное преимущество, как за ошибку в средней зоне их наказал Кирилл Ураков — 1:1.

В начале второго периода российская команда вновь осталась в меньшинстве, и американцы с четвёртой попытки поразили ворота Ильи Самсонова. Россияне создали несколько неплохих моментов для взятия ворот. В одном из них лишь штанга спасла соперника, но в середине периода вновь отличилась сборная США — 1:3. В конце второй двадцатиминутки сборной России удалось сократить отставание в счёте: «выстрел» партнёра от синей линии подправил капитан Кирилл Капризов.

Третий период прошёл с преимуществом российской команды, раз за разом опасные моменты возникали у ворот американцев, но вратарь Парсонс выручал. В конце встречи в ворота сборной России был назначен буллит, но Томпсон не сумел переиграть Самсонова. На последней минуте матча Валерий Брагин снял вратаря, но счёт сравнять так и не удалось. Российская молодёжка проиграла американской со счётом 2:3.
— Американцы, как и канадцы, быстрый соперник. После Латвии надо было немного войти в ритм, потому что хоккей другой — всё жёстче. После первого периода шла равная игра, борьба — то они имели преимущество, то мы. Но соперник использовал моменты, а мы нет. В меньшинстве неплохо отыграли, Самсонов очень хороший матч провёл сегодня. Реализация моментов подвела, двух голов мало. Защита? Артём Волков простыл, пришлось распределять игровое время среди семи защитников, — подвёл итог матчу главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин.

Следующий матч (он заключительный на групповом этапе) на турнире молодёжная сборная России проведет 1 января против сборной Словакии. Матч пройдёт в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января и начнётся в 04.00 по московскому времени.

— В плане подготовки и психологии матч против Словакии будет определяющим, надо серьёзно готовиться. Дальше будут игры на выбывание, там нельзя делать ошибок. Пойдём тяжёлым путём, ничего страшного. Это предварительный этап, а дальше неважно кто попадётся, всё равно нужно выигрывать, — считает наставник российской молодёжки.