ХК «Рязань» дома всухую одолел «Южный Урал»

ХК «Рязань» 11 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Южный Урал» (Орск). Перед этим матчем в Рязань вернулся новоявленный бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира в Канаде голкипер Антон Красоткин. Наставник «рязанцев» Алексей Алексеев сразу же доверил ему место в воротах. Парень не подкачал, сыграв в третий раз в семи встречах в ВХЛ «на ноль». Для этого Антону пришлось отразить всего 18 бросков в створ ворот: «Южный Урал» нынче совсем не в том состоянии, чтобы цепляться за победы. В команде травмированы и больны сразу 12 игроков.

В составе «Рязани» в матче с клубом из Орска принял участие ещё один новобранец. Но, если Красоткин «сошёл» за «старенького», то 24-летний форвард Андрей Максимов был за настоящего «новенького» — он только что подписал контракт с ХК «Рязань». Предыдущим клубом новичка был «Южный Урал» и нападающий напомнил о себе бывшему работодателю набранным очком.

Хозяева в первом периоде сыграли активнее гостей (соотношение точных бросков в створ ворот 10:4) и реализовали второе удаление игрока «Южного Урала». Отличился Кирилл Старцев. Южноуральцы совсем не напоминали команду, в которой отсутствует дюжина игроков и которая занимает 22-е место в турнирной таблице. Они упирались в первом периоде, а после перерыва так и вовсе владели инициативой и перебросали «рязанцев» (соотношение точных бросков в створ 10:6), не выглядели обречёнными и в заключительной двадцатиминутке. Вот только забросить так и не смогли. А хозяева отличились ещё раз: ближе к окончанию второй двадцатиминутки великолепную передачу от борта на Евгения Лызина исполнил Роман Дубинин, такую, что партнёру на «пятачке» оставалось только уложить шайбу в сетку. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Южного Урала» со счётом 2:0.

— У нашей команды так же есть определённые проблемы с составом, из-за которых сегодня крайним нападающим пришлось играть в центре. Перед матчем понимали своё положение, что отступать дальше некуда. В раздевалке сказал подопечным: на площадку выходим как Панфиловцы, только не 28, а 22 — три очка были нужны как воздух. Как следствие, много нервничали. Большое спасибо команде. Поздравляю болельщиков с долгожданной победой, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Алексей Алексеев.

ХК «Рязань» одержал первую победу и набрал первые очки в 2017 году. С 59 баллами команда осталась на 14-й позиции в турнирной таблице, но сумела приблизиться к вышестоящим конкурентам, а также не позволила обойти себя преследователям, которые тоже одержали победы в своих матчах.