Новости

В Кораблинском районе открылась выставка, посвящённая Сергею Худекову

В Кораблинском районе открылась выставка, посвящённая Сергею Худекову
В Кораблинском районе открылась выставка, посвящённая 180-летию со дня рождения известного общественного деятеля, экономиста, историка балета, создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев Сергея Худекова, пишет сайт областного правительства.

Выставка посвящена издательской деятельности Худекова и приурочена к 150-летию выхода в свет первого номера «Петербургской газеты», который стал владельцем издания в 1871 году. Под его руководством газета в короткие сроки вошла в число наиболее популярных в России, а её тираж увеличился до 24 тысяч экземпляров. Для ведения литературного отдела были привлечены самые известные авторы того времени. В разные годы в газете печатались Н.С. Лесков, Н.А. Лейкин и А.П. Чехов, который написал для неё 112 рассказов. Последний выпуск газеты вышел в 1917 году.

На выставке в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» представлены номера «Петербургской газеты» за 1916 год, в которых, в частности, опубликованы рассказы известных писателей того времени.

Сергей Николаевич Худеков — выдающийся общественный деятель, экономист, публицист, писатель и драматург, историк балета. Он добился значительных успехов в сельском хозяйстве, создал уникальные парки-дендрарии — в селе Ерлино Кораблинского района Рязанской области и в Сочи. Худеков является автором романа «Балетный мирок», четырёхтомной книги «История танцев», ряда очерков, пьес, а также либретто к балетам «Баядерка», «Весталка».

Читайте нас:
Поделиться: