Новости

Наталья Жунёва вновь избрана главой администрации Рязанского района

Наталья Жунёва
Наталья Жунёва
На заседании Рязанской районной Думы 13 января депутаты избрали главу администрации Рязанского района. Напомним, что по итогам проведённого конкурса к итоговому голосованию были допущены два кандидата — действующий и.о. главы администрации Наталья Жунёва и заместитель начальника управления образования района Сергей Вяземцев. Большинством голосов окончательный выбор пал на Наталью Жунёву. На заседании воздержался один депутат.

Голосование прошло несмотря на протест и представление прокуратуры Рязанского района. По мнению правоохранителей, Положение о конкурсе на главу администрации противоречит законодательству в части требований к предоставляемым кандидатами документам. Кроме того, прокуратура указала на то, что два члена конкурсной комиссии находились в прямом подчинении Натальи Жунёвой, что также противоречит законодательству. Депутаты рассмотрели протест и представление прокуратуры, отклонив их.

Напомним также, что Наталья Жунёва возглавила администрацию Рязанского района в 2014 году после ухода с должности главы Виктора Пронькина из-за жилищно-коммунального скандала. Заявление об отставке потребовал написать губернатор Олег Ковалёв после того, как в посёлке Мурмино оказалось сорванным начало отопительного сезона. С ноября 2014 года Жунёва была в положении исполняющего обязанности, а в декабре того же года выиграла конкурс. В соответствии с Уставом района, глава администрации назначается на срок полномочий Думы, избравшей его. Соответственно, избранный в 2014 году глава администрации должен был доработать срок, положенный предшественнику.

Читайте нас:
Поделиться: