Наталья Матвеева победила в индивидуальном спринте на этапе Кубка мира в Италии

Наталья Матвеева (в центре)
В итальянском Тоблахе 14 января стартовал пятый этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. В его программе индивидуальный и командный спринт свободным стилем. В составе сборной России на этот этап заявлены десять лыжников, в том числе и спортсменка Рязанского регионального центра спортивной подготовки Наталья Матвеева, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область. В квалификации Матвеева была лучшей среди россиянок, показав четвёртое время. Самые быстрые секунды показала Майкен Касперсен Фалла (Норвегия).

По ходу забегов Матвеева дошла до финала. По мнению пресс-службы федерации лыжных гонок России, Наталья впервые в этом сезоне демонстрировала такой запас хода, который позволял рассчитывать на то, что в финале она не будет статисткой. Так и получилось: Матвеева без стеснения возглавила забег, затем поддержала ускорение Фаллы, и они ушли втроём (Матвеева, Фалла и шведка Ханна Фалк), а к финишу соперниц удивительным образом осталось лишь двое: норвежка и россиянка. В створе Наталья выскочила из-за спины Майкен и начала атаку. В то, что эта атака будет успешной, не верилось до последнего — россиянки много лет отучали нас от борьбы за первое место — но Наталья просто финишировала первой, оставив позади лидера мирового спринта.

Всего Наталья была на подиумах Кубка мира 18 раз. Из них трижды побеждала: дважды в Дюссельдорфе (в индивидуальном спринте свободным стилем 27 октября 2007 года и в командном спринте вместе с Натальей Коростелёвой 21 декабря 2008 года) и 14 января в Тоблахе.

Среди мужчин победил Синдре Скар (Норвегия), второе место у Симеона Хамильтона (США), третье — у Йоханнеса Клаебо (Норвегия). Лучший из россиян Антон Гафаров был двенадцатым. Победитель Тур де Ски 2017 года Сергей Устюгов во время квалификации упал за 300 метров до финиша, показал 70-й результат и в забеги сильнейших не попал.