ЧЕТВЕРГ
7/3/2025 1:05:58 PM

Новости

Наталья Матвеева победила в индивидуальном спринте на этапе Кубка мира в Италии

Наталья Матвеева (в центре)
Наталья Матвеева (в центре)
В итальянском Тоблахе 14 января стартовал пятый этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. В его программе индивидуальный и командный спринт свободным стилем. В составе сборной России на этот этап заявлены десять лыжников, в том числе и спортсменка Рязанского регионального центра спортивной подготовки Наталья Матвеева, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область. В квалификации Матвеева была лучшей среди россиянок, показав четвёртое время. Самые быстрые секунды показала Майкен Касперсен Фалла (Норвегия).

По ходу забегов Матвеева дошла до финала. По мнению пресс-службы федерации лыжных гонок России, Наталья впервые в этом сезоне демонстрировала такой запас хода, который позволял рассчитывать на то, что в финале она не будет статисткой. Так и получилось: Матвеева без стеснения возглавила забег, затем поддержала ускорение Фаллы, и они ушли втроём (Матвеева, Фалла и шведка Ханна Фалк), а к финишу соперниц удивительным образом осталось лишь двое: норвежка и россиянка. В створе Наталья выскочила из-за спины Майкен и начала атаку. В то, что эта атака будет успешной, не верилось до последнего — россиянки много лет отучали нас от борьбы за первое место — но Наталья просто финишировала первой, оставив позади лидера мирового спринта.

Всего Наталья была на подиумах Кубка мира 18 раз. Из них трижды побеждала: дважды в Дюссельдорфе (в индивидуальном спринте свободным стилем 27 октября 2007 года и в командном спринте вместе с Натальей Коростелёвой 21 декабря 2008 года) и 14 января в Тоблахе.

Среди мужчин победил Синдре Скар (Норвегия), второе место у Симеона Хамильтона (США), третье — у Йоханнеса Клаебо (Норвегия). Лучший из россиян Антон Гафаров был двенадцатым. Победитель Тур де Ски 2017 года Сергей Устюгов во время квалификации упал за 300 метров до финиша, показал 70-й результат и в забеги сильнейших не попал.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

02.07.2025 18:27 В Рязани школьную учительницу избили, приняв её за закладчицу (3082)

02.07.2025 21:07 Для рязанцев опубликовали инструкцию для проезда путепровода в Соколовке (1532)

02.07.2025 21:24 На перекрёстке «Глобуса» и Муромского шоссе в Рязани изменили схему движения (1369)

02.07.2025 16:53 В Рязани отремонтируют ещё два защитных сооружения гражданской обороны (1308)

02.07.2025 17:53 В Рязани разработают проект детского сада на Лыбедском бульваре за 18,7 миллиона рублей (536)

02.07.2025 17:18 На участке трассы М5 в Рязанской области временно изменят схему движения (518)

02.07.2025 17:03 На Дягилевской ТЭЦ в Рязани завершён капитальный ремонт импортного оборудования парогазовой установки (495)

08:01 Школьница отравилась и выпала из окна дома в Рязани (412)

09:45 Рязанская полиция прокомментировала инцидент с педагогом, получившим травмы (381)

02.07.2025 16:25 Прокуратура добилась включения рязанцев с редкими заболеваниями в региональный регистр (347)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер