Новости

Рязанцы могут заглянуть в семейный альбом

Рязанцы могут заглянуть в семейный альбом
18 января в Центральной городской библиотеке имени Есенина начала работать фотовыставка «Семейный альбом». В экспозицию вошли фотоколлажи, выполненные Анатолием Осипенковым из фотографий и документов из семейных альбомов жителей Рязани.

Более двух десятков коллажей знакомят зрителя со снимками из частных архивов жителей нашего города. Самые старые датируются началом XX века, более современные относятся к его последней трети. На них — жизнь обычных жителей страны, показанная через призму частных судеб. Участники Первой мировой и Великой Отечественной войн, отдыхающие на курорте туристы, декораторы Рязанского театра драмы, фотографы из рязанских фотоателье, сотрудники рязанского уголовного розыска, руководство Рязанского древообделочного (ныне приборного) завода… По представленным снимкам можно подглядеть за личной жизнью зачастую безымянных людей прошлого века, познакомиться с модой того времени, проследить за развитием портретной фотографии от постановочных кадров в фотоателье до живых репортажей.

Фотографии сопровождаются письменными документами эпохи: личными пожеланиями на карточках, благодарностями, полученными в ходе военных действий, газетными статьями, письмами с фронта. Отдельный интерес представляет коллекция рекламных объявлений профессиональных фотографов Рязани и Скопина 1835–1917 годов. По ним можно обнаружить адреса салонов и актуальные предложения: «Недорогiя цены», «Специальное увеличение портретов в натуральную величину» и «Сохранение негативов для повторной печати до пяти лет».

Выставка открыта для просмотра в течение месяца, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: