Рязанская «десантница» в составе женской футбольной сборной России сыграла с командой Финляндии

Женская национальная сборная России, которая в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Испании, 18 января провела товарищеский матч с командой Финляндии. Для участия в сборе в составе российской дружины были вызваны два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — защитник Анна Беломытцева и форвард Елена Данилова. В матче с финками приняла участие только одна «десантница» — Елена Данилова, вышедшая на замену после перерыва.

В день матча погода резко ухудшилась. Подул шквальный ветер, пошёл дождь вперемешку с мокрым снегом. В Кампоморе, где накануне тренировались россиянки и сейчас готовится к сезону московский ЦСКА, и вовсе выпал снег. По словам местных жителей, такого не случалось то ли десять, то ли пятнадцать, а то и все тридцать лет. По всей Испании объявили оранжевый уровень опасности, во время которого нежелательно вообще выходить на улицу, не то что играть в футбол, но матч должен был состояться в любых условиях.

Начало поединка прошло в равной борьбе, но вскоре атакующий порыв соперников сменился на упорную борьбу на каждом участке поля. Особенно тяжело было на флангах, где на поле образовались лужи, и мяч постоянно в них застревал. Первый тайм логично завершился со счётом 0:0.

Второй тайм прошел по несколько другому сценарию. Виной тому стал сильнейший ветер, подувший в сторону российских ворот. Играть в осмысленный футбол стало практически невозможно: выйти из обороны через пас низом мешали лужи, а все выносы верхом возвращались обратно на половину поля россиянок. Даже в такой ситуации вышедшие на замену Елена Данилова и Нелли Коровкина пытались организовать ответные атаки, но справиться и с финками, и со стихией у них не получалось.

Финская команда с помощью попутного ветра устроила осаду ворот сборной России. До поры до времени наша оборона справлялась с давлением, но под занавес матча допустила два роковых промаха, приведших к пропущенным голам. Оба мяча записала на свой счёт габаритная Дженни Даниэльссон. Сначала она пробила по воротам и после блестящего сейва Юлии Гриченко успела на добивание, а потом «расстреляла» нашего голкипера с близкого расстояния. В итоге россиянки потерпели обидное поражение от команды Финляндии со счётом 0:2.