Новости

Рязанский митрополит освятил воду в Ореховом озере

Рязанский митрополит освятил воду в Ореховом озере
В ночь с 18 на 19 января жители Рязани собрались на берегу Орехового озера, где чин великого освящения воды совершил митрополит Марк, чтобы традиционно погрузиться в воду крещенской купели, информирует сайт Рязанской епархии.

Врачи и учёные, когда их спрашивают о факторах популярности и пользе погружений, называют разные причины их благотворного влияния на человека. Но главное, что может сделать погружение в крещенскую купель полезным для души и тела, обозначил владыка Марк: погружаться нужно не «автоматически», считая это полезной процедурой вроде закаливания или просто «купания», но с молитвой и верой в то, что освящённая, благословленная вода послужит к здоровью и крепости телесной и душевной. Рязанский митрополит призвал не забывать о том, что является основой праздника, чтобы он не стал лишь неким подобием спортивных процедур.

Погрузиться в крещенскую купель все желающие рязанцы смогли после окончания чина освящения. Надо сказать, среди горожан оказалось немало смельчаков, не испугавшихся ледяной воды Орехового озера. Для удобства участников Крещенских купаний горадминистрация организовала палатки для переодевания, горячий чай и передвижную баню.

Читайте нас:
Поделиться: