Новости

В Рязани пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Рязани пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
В Рязани 7–9 февраля пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia». Организацию мероприятия обсудили 20 января на заседании рабочей группы в правительстве Рязанской области, в котором приняли участие руководители региональных министерств.

Провела обсуждение заместитель председателя областного правительства Елена Буняшина. Он отметила важность предстоящего чемпионата, подчеркнув его основную цель — повышение престижа рабочих профессий путём демонстрации лучших практик.
— Студенты наших учреждений профессионального образования с 2015 года принимают участие в соревнованиях под эгидой WorldSkills. Они добились определённых успехов. В 2015 году они получили третье место по направлению «Поварское дело», в 2016 году — серебро в направлении «Малярные и декоративные работы», — уточнила Буняшина.

По словам министра образования Рязанской области Ольги Щетинкиной в этом году впервые в региональном чемпионате примут участие школьники. Они будут состязаться в робототехнике и электронике. Для студентов учреждений среднего профессионального образования предусмотрено 14 номинаций, включая столярное, поварское, парикмахерское дело, медицинские лабораторные анализы и другие. Самое большое число заявок подано на направление «Предпринимательство». Сейчас завершился отбор в 25 образовательных учреждениях, к чемпионату допущено 90 человек, однако формирование списков участников продолжается. Кроме конкурсной предусмотрено проведение ещё и деловой программы. В её рамках, в частности, предполагается активная профориентационная работа со школьниками. Основные мероприятия чемпионате пройдут на базе торгового центра «Рязанский».

Читайте нас:
Поделиться: