Дмитрий Андрейкин на турнире в Голландии в пятый раз сыграл вничью

Дмитрий Андрейкин
Пятый тур главного турнира шахматного фестиваля Tata Steel Chess 2017, на котором в главном соревновании — Tata Steel Masters — в компании сильнейших шахматистов мира играет рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин, был сыгран 19 января в Роттердаме. Рязанец белыми фигурами играл с Рихардом Раппортом (Венгрия). Партия завершилась вничью.

Мирным исходом завершились ещё две партии пятого тура: Ян Непомнящий (Россия) — Магнус Карлсен (норвегия), Вэй И (Китай) — Аниш Гири (Голландия).

Лидер турнира — Павел Эльянов (Украина) проиграл Левону Ароняну (Армения), что позволило Уэсли Со (США), выигравшему у Пенталы Харикришны (Индия), захватить лидерство. Россиянин Сергей Карякин проиграл индийцу Башкарану Адхибану, Радослав Войташек (Польша) выиграл у Люка ван Вели (Голландия).

После пяти туров Дмитрий Андрейкин вместе с Харикришной, Карякиным, Гири, Вэй И и Войташеком, набрав по 2,5 очка, делит 5–10 место. Турнирную таблицу с четырьмя баллами возглавляет Уэсли Со. На пол-очка меньше у чемпиона мира Карлсена и Эльянова. Три очка набрал Аронян. В шестом туре, который пройдёт 21 января, рязанец чёрными фигурами играет с Люком ван Вели.