Рязанцы завоевали три золота молодёжного первенства ЦФО по тхэквондо

21 января в Воронеже прошли соревнования первенства Центрального федерального округа по тхэквондо ВТФ среди молодёжи (юниоров от 17 лет до 21 года), сообщает сайт Рязанской федерации тхэквондо. В церемонии открытия соревнований принял участие рязанец Сергей Косьяненко — старший тренер юношеской сборной России и полномочный представитель президента Союза тхэквондо России в ЦФО. Соревнования проходили по изменённым с начала 2017 года правилам, и это был первый опыт рязанских спортсменов выступлений в новых условиях. В первенстве приняли участие семь рязанских спортсменов, и в итоге, рязанцы привезли домой три золотые и две бронзовые медали. Так, золото первенства ЦФО завоевали Андрей Канаев, Михаил Шаров и Светлана Бурмистрова, бронзу — Александра Малышева и Даниил Потапов.

Андрей Канаев впервые выступал в весовой категории до 54 килограммов, но это не помешало ему завершить все свои четыре поединка досрочными победами. Андрей поочерёдно выиграл у представителей Белгородской и Ивановской областей, а в полуфинале и финале — у воронежцев. Светлана Бурмистрова (до 62 кг) на своём пути к верхней ступеньке пьедестала победила спортсменок из Липецкой и Воронежской областей. В финале она одолела хозяйку турнира, победительницу первенства России 2015 года среди юниоров и участницу первенства Европы Анну Каширину. В весовой категории до 63 килограммов Михаил Шаров в предварительных поединках сломил сопротивление представителей Смоленской и Белгородской областей, при этом во втором бою получил травму ноги. Тем не менее Михаил выиграл полуфинал у спортсмена из Подмосковья и вышел в финале на представителя Ивановской области. В поединке за первое место рязанец проявил характер, сумев поддержать высочайший темп в целом равного боя, и вырвал победу в концовке.

Даниил Потапов (до 58 кг) выиграл два своих предварительных боя у спортсменов Белгородской и Воронежской областей. В полуфинале рязанец уступил представителю Московской области. Тем не менее Даниил продемонстрировал высочайшую технику и скорость, завоевав свою первую за последние годы медаль в крупных официальных соревнованиях. Среди юниорок в весовой категории до 57 килограммов Александра Малышева выиграла первый бой у хозяйки турнира, но в полуфинале уступила Виктории Овчинниковой из Липецкой области — чемпионке России, призёрке первенства Европы и участнице первенства мира 2015 года. Овчинникова в финале одержала победу над хозяйкой доянга, двукратной чемпионкой России Екатериной Крамаренко.

Результат можно назвать историческим: ещё ни разу в истории рязанского тхэквондо столько золотых медалей на первенстве ЦФО среди молодёжи рязанцы не брали. Успех спортсменов в полной мере разделяют их наставники Сергей и Нигина Косьяненко, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина. Теперь рязанским спортсменам предстоит выступить на первенстве России по тхэквондо ВТФ среди молодёжи (юниоров от 17 лет до 21 года), которое пройдёт 16-20 февраля в черноморском Витязево.