Новости

Илья Черноусов принёс первую мужскую победу России в марафонах серии «Ски класикс»

Илья Черноусов и Катерина Смутна
Илья Черноусов и Катерина Смутна
Спортсмен рязанского регионального ЦСП Илья Черноусов-Гаспарин (именно так указана его фамилия на официальном сайте рязанского ЦСП), выступающий параллельным зачётом за Новосибирскую и Рязанские области, одержал победу в классическом марафоне «Ла Диагонела», который прошёл 21 января в швейцарской долине Энгадин.

По информации сайта журнала «Лыжный спорт», 50-километровая трасса марафона была преимущественно равнинной, но с несколькими сложными участками, среди которых был финишный полуторакилометровый подъём. На нём и произошла основная борьба между Черноусовым, выступающем в марафонах за чешскую команду «Пионер», и норвежцем Тордом Асле Йердаленом из команды «Сантандер». Йердален сделал рывок, на который Черноусов быстро среагировал. Сумев не отстать от норвежца на последнем крутяке, Черноусов был неудержим, одержав первую российскую мужскую победу в серии «Ски Классикс». Результат победителя 2 часа 03 минуты 39,6 секунды. Серебряный призёр проиграл Черноусову 1,5 секунды. На третье место за Йердаленом впервые в сезоне поднялся норвежский экс-спринтер Остейн Петтерсен.

У женщин, которые также бежали «полтинник», победила чешка Катерина Смутна из «Сантандер». Лучшей среди россиянок была Лариса Рясина, финишировавшая шестой.

Читайте нас:
Поделиться: