Рязанская «десантница» в составе женской футбольной сборной России сыграла с командой Голландии

Женская национальная сборная России по футболу, в составе которой на учебно-тренировочном сборе в Испании тренируются два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» — защитник Анна Беломытцева и форвард Елена Данилова, 24 января провела свой второй товарищеский матч. На сей раз, соперницами россиянок была хозяйка чемпионата Европы-2017 команда Голландии.

Анна Беломытцева, как и в первой игре сборной России на испанском сборе с командой Финляндии (её наши футболистки проиграли 0:2), на поле не выходила. Елена Данилова вышла в стартовом составе и провела на поле 73 минуты. После чего её заменила Надежда Карпова.

Россиянки провели матч в таком составе: Гриченко, Кожникова, Макаренко, Шейкина, Зиястинова, Терехова (капитан команды), Елена Морозова, Чоловяга, Сочнева (Пантюхина, 68), Коровкина (Поздеева, 46), Данилова (Карпова, 74).

Матч с Голландией проходил в идеальных условиях.С первых минут голландки бросились атаковать российские ворота и обрушили всю свою мощь на наши оборонительные редуты. Такая тактика, однако, не смутила наших защитников, которые оборонялись чётко и уверенно. В первом тайме вратарь Юлия Гриченко как минимум трижды по-настоящему спасла команду от неминуемого гола, пару раз вытащив мяч из «девятки» и отразив ногой удар в упор. Со временем россиянки отодвинули игру от своих ворот, и основная борьба разворачивалась в центре поля. В атаке наша команда особо не преуспевала: длинные передачи на Елену Данилову либо перехватывались защитниками, либо становились лёгкой добычей вратаря. Под занавес периода голландки всё-таки открыли счёт.

Второй тайм также начался с опасных атак Голландии, но наша сборная вновь выдержала стартовый штурм и провела несколько ответных атак. Поняв, что нахрапом россиянок не одолеть, голландки скорректировали тактику и стали чаще использовать длинные передачи из глубины. Одна из них вывела форварда голландок один на один с Гриченко и мяч оказался в сетке — 0:2. Концовка встречи осталась за голландками: подуставшие россиянки пропустили две разящие атаки в последнюю десятиминутку. В итоге, россиянки проиграли команде Голландии с крупным счётом 0:4.

Для наших футболисток этот сбор стал первым в сезоне, и физические кондиции оставляют желать лучшего.