Новости

Рязанцев вновь приглашают на памятную акцию «Блокадный хлеб»

Рязанцев вновь приглашают на памятную акцию «Блокадный хлеб»
27 января в Рязани во второй раз состоится акция «Блокадный хлеб», сообщает пресс-служба регионального минспорта. В этот день по всей стране отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Цель акции — почтить память тех, кто погиб во время военной блокады Ленинграда, длившейся в ходе Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В годы войны Рязань стала одной из первых принимать на лечение жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В настоящее время на территории региона проживает около 200 его жителей и защитников.

Во время акции на площади Победы у Муниципального культурного центра волонтёры будут раздавать рязанцам порции «блокадного хлеба», созданного по приближённому рецепту того времени, а также информационные листовки, рассказывающие о военной блокаде Ленинграда. Хлеб приготовят мастера Рязанского многопрофильного колледжа.

Организаторы акции — региональные отделения Всероссийских общественных организаций и движений «Волонтёры Победы», «Российский Союз Молодёжи», «Поисковое движение России» при поддержке Рязанской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В прошлом году проект акции «Блокадный хлеб» стал лауреатом областного конкурса социально значимых проектов и программ для рязанской молодёжи, проводимого региональным министерством молодёжной политики, физической культуры и спорта.

Читайте нас:
Поделиться: