Новости

Рязанцы попробовали порцию «блокадного хлеба»

Рязанцы попробовали порцию «блокадного хлеба»
Акция «Блокадный хлеб» прошла в Рязани во второй раз. В день, когда отмечается полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады, на площади Победы перед Муниципальным культурным центром почтили память тех, кто погиб во время военной блокады Ленинграда, длившейся с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года в ходе Великой Отечественной войны. Молодые люди из числа волонтёров в гражданских и военных одеяниях прошлого века раздавали вольногуляющим рязанцам порции «блокадного хлеба». Этот хлеб испекли специально студенты Рязанского многопрофильного колледжа по приближённому рецепту того времени, а также информационные листовки, рассказывающие о военной блокаде Ленинграда.

В дни блокады ежедневная норма хлеба для солдат на передовой составляла 500 граммов в сутки, для рабочих — всего 250, а для служащих, иждивенцев и детей ещё вдвое меньше — 125 граммов. Хлеб готовили из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки, затем к этой смеси в разное время стали добавлять льняной и хлопковый жмых, отруби, обойную пыль, мучную сметку, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки. Для обогащения витаминами добавляли муку из луба сосны, ветвей берёзы и семян дикорастущих трав.

В годы войны Рязань одна из первых начала принимать на лечение жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В настоящее время на территории области проживает около двухсот его жителей и защитников.

Организовали акцию региональные отделения Всероссийских общественных организаций и движений «Волонтёры Победы», «Российский Союз молодёжи», «Поисковое движение России» при поддержке Рязанской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В 2016 году проект акции «Блокадный хлеб» стал лауреатом областного конкурса социально значимых проектов и программ для молодёжи Рязанской области, проводимого региональным министерством молодёжной политики, физической культуры и спорта.

Читайте нас:
Поделиться: