Наталья Матвеева на шведском этапе Кубка мира была седьмой

28 января в шведском Фалуне стартовал очередной этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. В первом виде программы — спринте свободным стилем — в составе сборной России выступила спортсменка рязанского регионального ЦСП Наталья Матвеева, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область.

В соревнованиях женщин квалификацию преодолела лишь одна россиянка из пяти стартовавших — Наталья Матвеева. С результатом 3 минуты 05,27 секунды она была 14-й. Самые быстрые секунды показала Марит Бьёрген (Норвегия) — 3 минуты 00,64 секунды.

Свой четвертьфинальный забег Наталья провела уверенно, выбив из борьбы одного из лидеров мирового спринта норвежку Ингвильд Флюгстад Ёстберг. Матвеева долгое время шла в хвосте, но ближе к финишу грамотно переложилась и уверенно вышла на вторую позицию, обеспечив себе гарантированную путёвку в следующий круг. В полуфинале Наталья выиграла стартовую поляну, но затем пропустила вперед финку Пармакоски и шведку Сундлинг. В концовке забега развернулась плотнейшая борьба, которую выиграла выстрелившая из-за спин Хейди Венг (Норвегия). Наталья же отчаянно билась с Сундлинг и Пармакоски. На финише каждая из этого трио далеко выбросила вперёд ногу, но даже многократные повторы не смогли ответить на вопрос, кто же из них был впереди.

Воспользовавшись фотофинишем, судьи отодвинули Матвееву на четвёртое место. Сундлинг стала второй, Пармакоски — третьей. Обе скандинавки прошли в финал: шведка напрямую, а финка лаки-лузером. Россиянке же не хватило для продолжения борьбы 0,03 секунды.

В итоговом протоколе Наталья Матвеева на шведском этапе Кубка мира заняла седьмое место.