Новости

Отец Сергий (Чушкин) знакомит рязанцев со своими пейзажами

Отец Сергий (Чушкин) знакомит рязанцев со своими пейзажами
В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» начала работу персональная выставка живописца, члена Рязанского союза художников Сергея Чушкина «В начале пути». Этим проектом Рязанский художественный музей отмечает 60-летний юбилей автора. Торжественное открытие состоялось 27 января.

Сергей Чушкин, более известный в нашем городе как отец Сергий, некоторое время проработал фотографом и экскурсоводом в Рязанском художественном музее. Директор музея Марина Котова рассказала зрителям, что бывшего сотрудника там помнят хорошо и живопись его ценят высоко. В экспозицию вошло около шестидесяти работа автора, выполненных в разные годы.

Время идёт, но главная тема в творчестве художника остаётся неизменной на протяжении десятилетий. В фокусе внимания отца Сергия — родная русская природа. Небольшие по размеру, быстрые по манере письма, его работы успевают отразить мимолётные состояния переменчивой природы. Сдержанные по колориту этюды 80-х годов дополнены свежими картинами деревенских видов, в которых отразилось спокойствие и умиротворение загородной жизни. Как отметили многие зрители и друзья автора, этот покой и свет легко передаётся зрителю:



— Творчество Сергея Владимировича настолько духовно заряжено, что никакие картины, оказавшиеся рядом с его работами на коллективных выставках, не могут ему помешать. Пусть другие картины будут огромного формата или ярких интенсивных цветов, они всё равно не перекрывают работ отца Сергия. Духовная просветлённость его творчества работает всегда, — заметил заместитель председателя Рязанского союза художников Василий Николаев.

Выставка открыта для просмотра до 20 февраля.

Читайте нас:
Поделиться: