Юные рязанцы успешно выступили на первенстве ЦФО по универсальному бою

В городе Медынь Калужской области 23–29 января прошли соревнования первенства ЦФО России по Универсальному бою среди юниоров и юниорок, юношей и девушек. Состязания прошли в трёх возрастных группах: юношей и девушек 14–15 и 16–17 лет, юниоров и юниорок 18–20 лет. В состязаниях приняло участие более 250 участников из 17 регионов ЦФО, в том числе и Рязанской области, а также Москвы.

Рязанская команда, представленная воспитанниками ДЮСШ «Витязь» (село Поляны Рязанского района) и СДЮСШОР «Юпитер» Рязани, завоевала 22 медали: девять золотых, шесть серебряных и семь бронзовых. Самый большой «урожай» рязанцы собрали в дисциплине «Лайт» — 19 медалей. В возрастной группе 14–15 лет на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Виктория Штатных и Вадим Базаров, второе место занял Михаил Жутов. В возрастной группе 16–17 лет второе место занял Александр Антипкин, третье — Александр Филин и Александр Волынкин. Все они тренируются в ДЮСШ «Витязь» под руководством заслуженного мастера спорта Романа Брагина и тренера высшей категории Дмитрия Марона.

Юниорская сборная (спортсмены 18–20 лет) была представлена курсантами Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища ордена Суворова имени генерала Армии Маргелова. Победителями в своих весовых категориях в дисциплине «Лайт» стали Али Магомедов, Даниил Косулин, Виктор Майоров, Александр Решетников, Денис Китов, Александр Алейник. Серебро завоевали Артур Мазаев, Алексей Кудряшов, Артём Ретинский. Бронзу — Алихан Цуров, Игорь Пудовкин, Алексей Ковалёв, Руслан Данцев.

В дисциплине «Классика» рязанцы завоевали три медали всех достоинств: Виктор Майоров оформил золотой дубль, став победителем и в «Классике», и в «Лайте», а его сослуживцы по РВВДКУ Владислав Алифанов и Аббос Каримкулов, соответственно, заняли второе и третье места в своих весовых категориях. Спортсмены-десантники являются также учащимися СДЮСШОР «Юпитер» и тренируются под руководством заслуженного тренера России Николая Никитина и тренера Высшей категории Сергея Полосина.

Большинству рязанских призёров первенства ЦФО предстоит участие в первенствах России по универсальному бою в Медыни, которые пройдут в марте.