Новости

В Рязани обсудили сохранение историко-культурного наследия

В Рязани обсудили сохранение историко-культурного наследия
Вице-губернатор Сергей Филимонов призвал не вмешивать политику в сохранение историко-культурного наследия Рязанской области. Он заявил об этом на научно-практической конференции, прошедшей в областной библиотеке имени Горького 3 февраля. В качестве негативного примера Сергей Филимонов привёл вопрос сохранения дома по улице Вознесенская, 40 в Рязани.
— Отдельные коллеги установили на этом доме табличку. Сделали они это самовольно. Сегодня они доказывают, что его нужно сохранять, потому что в этом доме жил Циолковский. Но документов, чётко подтверждающих, что он там жил на самом деле, нет. Просто так придумать и сказать, что здесь жил Циолковский, неправильно, хотя отдельные люди нас призывают именно к этому, — заметил Филимонов.

Он призвал участников конференции, в числе которых были представители муниципалитетов и общественных организаций, заниматься главным делом — сохранять объекты, находить компромиссные решения. Районным органам власти он поручил разрабатывать проекты охранных зон объектов культурного наследия. А граждан призвал возродить «отдельные общественные организации, сделать их такими, какими они были даже в советский период».
— Я в частности говорю по отделению Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры. На сегодняшний день кроме шума и пыли от этой организации больше нет ничего. Созидательной работы нет. Если вы помните, в советский период мы собирали членские взносы и надеялись, что на эти деньги памятники культуры приводились в порядок. Я думаю, что так и было. К сожалению, это было не прозрачно. Сегодня таких организаций очень мало. Все только поучают, выступают в роли экспертов, но никто не занимается делом. Ну выступайте организаторами, предлагайте, выявляйте, собирайте деньги, — призвал Сергей Филимонов общественность.



Он рассказал о работе, которая проводится региональными органами власти. В частности, он уточнил, что Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области создала реестр усадеб региона. В качестве положительной работы муниципальных органов власти вице-губернатор привёл Касимов и Рязань. Кроме того, Сергей Филимонов выразил надежду, что работа с министерством культуры РФ позволит сохранить Старожиловский конезавод, созданный фон Дервизом.

— Практически завершена работа по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь». Большинство объектов, расположенных на этой территории, уже имеют утверждённые проекты охранных зон — это Иоанно-Богословский монастырь, усадьба Никитинских, историческое ядро Константиново. Последний этап — это режимы использования земель. Они направлены в министерство культуры РФ в августе 2016 года. Сейчас идёт их обсуждение, возможно будет доработка, но сам документ не отклонён, — уточнил Сергей Филимонов.

Отдельная работа, по его словам, ведётся по развитию достопримечательного места, связанного с именем Андрея Тарковского в посёлке Мясной Путятинского района. Сейчас создан Центр Тарковского, который приступил к работе. Сергей Филимонов уточнил, что в настоящее время рассматриваются «эскизные предложения по репликам из фильмов Тарковского, которые возможно появятся в ближайшее время».

Министр культуры Рязанской области Виталий Попов рассказал, что десять усадеб региона вошли в национальный маршрут «Русские усадьбы». Это, в частности, музей-усадьба Павлова, усадьбы Пожалостина, Баташовых, Луниных, фон Дервизов, Худякова. Сейчас разработано несколько тематических маршрутов. Планируется использовать опыт Тверской области и проводить акцию «День Рязанской усадьбы» с включением лекций на траве, музыкальных мероприятий с приглашением потенциальных инвесторов. В качестве положительного опыта министр также назвал Республику Беларусь, где была проведена акция «Топ-10 руин с историей, которые необходимо увидеть, пока их не отреставрировали». Виталий Попов позволил привлечь не только граждан, но и инвесторов.



Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

08:42 Ночью над Рязанской областью сбили беспилотник (1214)

19.04.2024 19:20 Новые фонтаны появились в сквере Рязанского кремля (903)

09:47 В Рязани засняли нарушителя, обгоняющего по встречной полосе (765)

19.04.2024 19:32 Рязанцы поделились кадрами с радугой (544)

19.04.2024 21:08 Энергетики «Рязаньэнерго» восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение небольшой части потребителей региона (480)

10:30 Бывший ДК «Птицеводов» в Рязани реконструируют ускоренными темпами (470)

11:41 Рязанцы пожаловались на качество ремонта забора у Дворца детского творчества (353)

19.04.2024 20:32 KION МТС приготовил рязанцам премьеру кассового фильма «Лёд 3» с Александром Петровым (325)

19.04.2024 17:57 Старожиловское сельхозпредприятие оштрафовали за пренебрежительное отношение к требованиям закона (316)

19.04.2024 18:21 Рязанцы смогут увидеть трёхдневный «Феникс» певицы Anna Asti на KION МТС (309)