Новости

Городские власти рассказали, как в Рязани пройдёт Год экологии

Городские власти рассказали, как в Рязани пройдёт Год экологии
3 февраля в большом зале администрации Рязани состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали о главных мероприятиях Года экологии в Рязанской области. Главным спикером явилась замглавы администрации Ольга Свинцова.

Так, основными мероприятиями, что пройдут в рамках Года экологии в Рязани станут:

Экокраеведение. В 2017 году рязанцы отметят памятные даты, связанные с Константином Циолковским и Александром Солженицыным. В этой связи благоустроят сквер на улице имени основоположника космонавтики, а также яблоневый сад у дома на Урицкого, где проживал писатель-драматург.

Экодизайн. В 2017 году произойдёт закладка новых скверов. Как выразилась замглавы, мест транзитного отдыха рязанцев, приближенных к жилым районам. Что интересно, архитектуру скверов запланировано создавать из дерева, что в Рязани пока не встречалось. Так, благоустроят ЦПКиО, Лыбедский бульвар, сквер на площади Димитрова (Рязань-2), сквер на улице Горького и Новопавловскую рощу.

Эколандшафт. Пёстролистные кустарники высадят на Московском шоссе, на улице Новосёлов и Черновицкой. Сформируют эко-клумбу в районе торговых рядов на площади Ленина. Кроме того, будет объявлен конкурс на лучший дизайн разделительной полосы на улице Черновицкой.

Цветами улыбается Рязань. Новых клумб в городе станет больше на 674 квадратных метра. В том числе газонов и вертикального цветочного озеленения. Участие в посадке цветов примут ТСЖ, школы, вузы, также желание выразили предприятия и организации Рязани.

Экопикник. В год экологии в Рязани будут организовываться посадки сеянцев деревьев, ярмарки здорового питания с дегустацией фермерских продуктов, пикники с чаем на костре.

Экосовет. Также в нынешнем году планируется провести немало конкурсов экологического направления, высадить в Рязани вишнёвый сад, проводить флористические выставки и уроки ландшафтного дизайна.

Помимо этого, рязанцы смогут принять участие в акции «100 добрых дел для родного города» «Никто не забыт», «Большая уборка», «ЭКО-чашка» и «По следам снежного барса». В РГУ имени Есенина, РязГМУ, РГАТУ и Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета будут проводиться исследования, мероприятия социально-гигиенического мониторинга ради выявления, устранения или уменьшения влияния вредных факторов среды обитания на здоровье населения. Уже есть и планы к новогодним праздникам: дабы ограничить рубку живых елей, на улице Почтовой будут предлагать ели в кадках, а также саженцы сосны.

В добавок ко всему руководитель Экологического Рязанского альянса Евгений Рыбаков поделился планами, составленными на этот год. В их числе действующие проекты — Эко-клуб в музее путешественников, где участники смотрят и обсуждают эко-фильмы, бесплатная ярмарка «Фримаркет», на которую можно принести что-нибудь ненужное и унести необходимое. Продолжится «Разделка» — акция по раздельному сбору мусора, «Большая уборка»; на Карте свалок, где сейчас обозначено 800 точек, нужно будет успеть избавиться от 600. Рыбаков также напомнил, что появилась недавно новая эко-тропа, что берёт своё начало за «Боровницей» в Солотче. Рязанцы могут также продолжать собирать разряженные батарейки и макулатуру.

— Хотелось бы, чтобы рязанцы прониклись этими мероприятиями, и они нашли отклик в каждой душе, — пожелала Ольга Свинцова.

С планом мероприятий по Году экологии можно ознакомиться на сайте администрации города на странице «Экология». В скором времени будет создана отдельная страница, которую так и назовут — «Год экологии 2017».

Журналистов и рязанцев посредством СМИ пригласили на открытие Года экологии, которое состоится в 4 февраля в ЦПКиО. В 11.45 у входа со стороны улицы Пушкина стартует акция «Столовая для пернатых»: пройдёт конкурс кормушек, на который записалось уже более 250 участников. Тут же местные хлебозаводы будут раздавать бесплатный корм для птиц. На танцверанде в полдень состоится торжественное открытие, которое продолжится праздничным концертом. На территории парка в это время будут проводиться зарядка и «Весёлые старты», будет работать выставка-продажа изделий из дерева, пройдёт конкурс чтения стихов, эковикторины, мастер-классы по правилам работы с биноклем для наблюдения за птицами, мастер-классы по изготовлению кормушек. Бесплатно гостям предложат кашу и чай, будут катать на собачьих упряжках и телеге.

Читайте нас:
Поделиться: