Новости

В Рязани разгорается скандал между местными и оренбургскими перевозчиками

Андрей Тюрин
Андрей Тюрин
Появление на рынке пассажирских перевозок Рязани нового игрока послужило причиной нешуточного скандала, пишет ГТРК «Ока». Водители рязанских маршруток восприняли конкурентов в штыки и заверяют, что оренбургский перевозчик нарушает закон.

Как правило в утренние часы пик уехать на маршрутках из села Поляны в Рязань очень сложно: самым удачливым пассажирам удаётся протиснуться в салон, а менее ушлым приходится мёрзнуть на ветру. Но около недели назад в Полянах возник альтернативный транспорт: семиместная легковушка-такси набирала пассажиров и везла их до Торгового городка в областной центр. Но водители 110 маршрута «Рязань–Поляны» не обрадовались конкурентам и быстро разъяснили, им кто в Полянах хозяин.

Синяки водителя легкового такси Андрея сияют ярче, чем светофор: мужчина сказал, что не ожидал такого сопротивления. В родном Оренбурге у него есть аналогичный бизнес, который охватывает пригородные маршруты. Андрей вместе с братом Александром решили освоить рынок перевозок в Рязани, создав компанию «Номинал», пригнали три машины, но столкнулись с борьбой за клиента в прямом смысле этого слова.
— Рязань-Поляны — это путь следования, по которому мы готовы возить на сегодняшний день по минимальному в Рязанской области тарифу. Автобусы возят за 36 рублей, а мы за 40, — рассказывает водитель такси Андрей Тюрин.

Опасаясь новых нападений, оренбургские бизнесмены перемещаются по городу в сопровождении вневедомственной охраны. Также братья обратились в полицию: в Полянское отделение — с заявлением на применение телесных повреждений, в отделение в Советском районе — по факту угроз в свой адрес.

Разрешение на работу у «Номинала» имеется, но лишь в качестве такси. Регулярные же пассажироперевозки по маршруту Рязань–Поляны — другой вид деятельности. Водители маршруток в один голос заявили: их 30 машин жителям Полян вполне хватает, а такси отнимает у них хлеб.
— Они сделали короткий маршрут, самый большой пассажиропоток откуда идёт. Видят — маршрутка едет — собирают людей и пошёл вперёд, — говорит водитель маршрутки Игорь Штатных.

— Такси, оно должно стоять на стоянке. Люди подошли к нему, сели и поехали. А это что такое? Вырывать людей у маршрутки. С чужого города приехали, — вторит Игорю водитель маршрутного такси Владимир Щелкушкин.

Но оренбуржцы уверяют, что не хитрят: пассажиров они забирают по ходу движения, на что имеют право по 69 федеральному закону.
— Нам на остановку не надо заезжать, у нас есть своё место — тут в Торговом городке стоянка такси и там тоже стоянка такси. Они туда садятся и едут, а по пути водитель останавливается и сажает ещё, — поясняет директор ООО «Номинал» Александр Тюрин.

Обе стороны конфликта написали письма в транспортную прокуратуру и областной минтранс. Рязанцев же не волнует, кто прав, кто виноват: дюди голосуют рублём за то, что выгоднее и комфортнее. Правда, сейчас такой возможности у них нет — новое такси пока прекратило деятельность.

Читайте нас:
Поделиться: