Новости

В Рязанской библиотеке имени Горького открыли Год экологии

В Рязанской библиотеке имени Горького открыли Год экологии
3 февраля в Рязанской областной научной универсальной библиотеке имени Горького состоялось открытие Года экологии. Первой перед гостями мероприятии выступила заместитель министра природопользования региона Валентина Русакова. Она отметила, что в рамках Года экологии пройдёт множества акций, таких как «Зелёный родник», «Береги лес от пожара», «Чистая обочина», в которых будут принимать участие все организации Рязани, органы власти, общественность, школьники.

Начальник отдела министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Горшкова подчеркнула важность проведения Года экологии, в том числе и его воспитательное значение. Замминистра образования Рязанской области Александр Кирьянов рассказал об устройстве системы экологического образования в регионе.
— В школах области действуют 350 кружков естественно-научной направленности, в которых занимаются 4,5 тысячи обучающихся, а в 160 объединениях дополнительного образования ещё 3,5 тысячи человек, — сказал Кирьянов. — В настоящее время в области развивается экологическое волонтёрство. По данным на 1 июня 2016 года действуют 33 отряда, из них: двенадцать в Рязани, восемь в Старожилово, четыре в Чучково, по два в Кораблино и в Скопине.

Кирьянов добавил, что в текущем году областной минобр проведёт такие мероприятия как областной слёт юных экологов, областной конкурс юных исследователей, фотоконкурс «Водные пейзажи Рязанщины», профильные экологическое смены в детских оздоровительных лагерях.

Также в рамках открытия Года экологии состоялась презентация эколого-просветительских проектов. Прежде всего, это научно-популярный проект «Жизнь в гармонии с планетой». Также в регионе пройдут молодёжный просветительский марафон «ЭкоМир», детский познавательный проект «Случилось приобщение к природе» и литературный проект «Романтик Мещёрского края», приуроченный к 125-летию со дня рождения Константина Паустовского.

В день открытия Года экологии в библиотеке имени Горького работала интерактивная площадка «ЭкоЛист», а также проводилась акция по сбору использованных батареек, которая продлится до 13 февраля.

Читайте нас:
Поделиться: