Новости

В Рязани делают прививку от астрологов, уфологов и сект

В Рязани делают прививку от астрологов, уфологов и сект
В Рязанском музее путешественников начала свою работу персональная выставка астрофотографа Юрия Гилёва. Этим проектом музей отмечает 160-летие со дня рождения учёного-теоретика, мыслителя и основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

Астрофотография — это фотография небесных тел, сделанная через телескоп. На сегодняшний день рязанец Юрий Гилёв является обладателем огромнейшей коллекции снимков самых разнообразных небесных объектов и явлений, выполненных им в разных точках страны и мира. Среди его работ, представленных на нынешней выставке, — виды Луны, туманностей и плеяд.

Помимо увлечения астрофотографией у Юрия Гилёва есть второе хобби — мобильный планетарий, в котором он проводит лекции по астрономии для взрослых и подростков, а также мечта — настоящий рязанских планетарий. Он, как уверен «небесный» фотограф, позволит привлечь в город новый поток туристов и всколыхнёт интерес к астрономии в среде молодёжи.

— Астрономия — это прививка от астрологов, уфологов и всяких сект. Достаточно один раз взглянуть на настоящее звёздное небо — его магия завораживает, — убеждён Юрий Гилёв.

После официального открытия выставки в музее состоялось четвёртое заседание клуба любителей астрономии. Гостем мероприятия стал астроном-любитель из Спасска Владимир Буслов, который рассказал собравшимся об устройстве и работе домашней обсерватории для личного наблюдения за звёздным небом.

Выставка открыта для просмотра в течение месяца. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: