Новости

В Рязани дан старт чемпионату «Молодые профессионалы»

В Рязани дан старт чемпионату «Молодые профессионалы»
7 февраля в Рязани стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В течение трёх дней до 10 февраля свыше 90 студентов и молодых рабочих будут соревноваться по 14 компетенциям: лабораторный химический анализ, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, столярное дело, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское искусство, электромонтажные работы, малярные и декоративные работы, медицинский и социальный уход, медицинский лабораторный анализ, технология моды, дошкольное воспитание, предпринимательство. Также в чемпионате принимают участие более 20 школьников, которых будут оценивать по двум компетенциям JuniorSkills: мобильная робототехника и электроника. Профессиональное мастерство участников оценят региональные и главные эксперты Союза WorldSkills.

На торжественной церемонии открытия чемпионата заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина отметила, что в регионе развитию профессионального образования уделяется большое внимание, и подчеркнула важность проведения чемпионата «Молодые профессионалы».
— В каждой профессии человек будет успешен, если он востребован, — сказала Буняшина. — Мы точно знаем, что нужны рабочие руки: строить дома, фабрики, заводы, школы. Мы точно знаем, что нам хотелось бы, чтобы нас качественно, хорошо кормили, нам хочется, чтобы у нас были красивые причёски. Мы хотим, чтобы на железной дороге точно ходили поезда. Мы сегодня используем продукт и подчас не задумываемся, сколько людей приложили к его созданию руки.

— Здесь, на этом мероприятии, ученики, студенты профтехучилищ, руководители и работодатели — это единое сообщество, которое думает о продвижении своей профессии, своей области, думает о будущем нашего Отечества, — подчеркнула сенатор от Рязанской области Лариса Тюрина.

Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина назвала чемпионат крупнейшим событием в системе профобразования региона — соревнования объединили 28 профессиональных образовательных организаций, более 30 предприятий и все центральные органы исполнительной власти.

В рамках чемпионата помимо непосредственно состязаний будут организованы мастер-классы, дискуссионные площадки, круглые столы и конференции, посвящённые вопросам профессионального образования и профориентации молодёжи.

Читайте нас:
Поделиться: