Наталья Матвеева поварилась в норвежском «соку»

Наталья Матвеева
В местечке Люгна прошли соревнования открытого чемпионата Норвегии по лыжным гонкам, в котором приняли участие и спортсмены сборной России, тренирующихся в группе Маркуса Крамера. На этих стартах выступила лыжница рязанского регионального ЦСП Наталья Матвеева, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область.

Наталья приняла участие в двух гонках соревнований, которые для хозяев трассы были отбором в сборную Норвегии для участия в чемпионате мира, а потому борьба за путёвки была нешуточной. В гонке с раздельным стартом на десять километров «классикой» Матвеева показала 12-й результат, проиграв победительнице — Марит Бьорген — 3 минуты 23,0 секунды. Среди россиянок Наталья была третьей. Быстрее её «десятку» пробежали Юлия Белорукова (седьмое место) и Наталья Непряева (11-е место).

«Конёк» Матвеевой — спринт. Квалификацию в этой гонке свободным стилем у женщин выиграла Катрина Харшем, не вошедшая в состав норвежской сборной на подготовительный сезон и упорно боровшаяся за попадание на чемпионат мира. 1,2 километра она преодолела за 3 минуты 10,79 секунды. Наталья Матвеева показала четвёртый результат, с отставанием от лидера в 7,61 секунды. Среди россиянок это был лучший результат.

До финала у женщин добрались две россиянки — Наталья Матвеева и Юлия Белорукова. В решающем забеге они финишировали, соответственно, четвёртой и пятой. Победила Майкен Касперсен Фалла, сумевшая убежать от преследовательниц на последнем подъёме.