Новости

Олег Ковалёв провёл совещание по развитию отрасли растениеводства

Олег Ковалёв провёл совещание по развитию отрасли растениеводства
8 февраля губернатор Олег Ковалев провёл совещание на тему «Состояние и перспективы развития отрасли растениеводства Рязанской области». В работе приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Дудукин, руководители региональных министерств и ведомств, депутаты Рязанской областной Думы, представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, банковской сферы, сообщает пресс-служба регионального правительства. В рамках совещания обсуждались вопросы подготовки к весенней посевной кампании, в том числе связанные с обеспечением сельхозтоваропроизводителей региона минеральными удобрениями, качественными семенами, топливом, а также взаимодействием хозяйств с предприятиями по заготовке, хранению и переработке зерна, условиями кредитования сельскохозпроизводителей в 2017 году.

Открывая совещание, губернатор Рязанской области отметил, что до начала весеннего сева остаётся немного времени. Поэтому сейчас необходимо чётко проработать все вопросы, связанные с предстоящей компанией, чтобы хозяйствам войти в неё подготовленными и провести сев качественно, в оптимальные агротехнологические сроки.
— Многое поменялось на федеральном уровне, в том числе система финансирования, поэтому необходимо быстрее адаптироваться к новым условиям, чтобы эффективно работать, — сказал Олег Ковалёв. — При этом важно учитывать потребности рынка. Для меня главное, чтобы аграрии получали прибыль.

Особое внимание участников совещания Ковалёв обратил на вопрос обеспечения сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами на период весенней посевной кампании.
— Следует предпринять все необходимые меры для того, чтобы аграрии своевременно и в нужном количестве получали топливо по разумной цене, – отметил он, дав поручение руководству регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия организовать работу «горячей линии» по оперативному обеспечению хозяйств топливом и решению других вопросов, которые могут возникнуть в ходе весенней посевной кампании.

О подготовке к предстоящему севу доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин. В частности, он отметил, что в 2017 году общая площадь под озимыми и яровыми культурами увеличена в сравнении с 2016 годом на 22,2 тысячи гектара, и составит 870,8 тысячи гектара. В структуре зернового клина планируется увеличение площади под пшеницей, кукурузой на зерно, зернобобовыми и крупяными культурами. Кроме того, ведется закупка минеральных удобрений. Парк основной сельскохозяйственной техники насчитывает 4782 трактора, 1428 зерноуборочных комбайнов, 287 кормоуборочных комбайнов. Готовность техники к посевной кампании составляет 74-78%, что выше уровня прошлого года на 1-3%.

Читайте нас:
Поделиться: