Новости

Рязанщина отмечена в числе лучших регионов по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения

Рязанская область отмечена в числе лучших регионов РФ по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Об этом 8 февраля заявлено на совещании по вопросам развития Нечернозёмной зоны Российской Федерации, которое прошло под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петра Чекмарёва. В видеоконференции приняли участие заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Дудукин, специалисты регионального Минсельхоза, руководители станций агрохимической службы и регионального филиала Госсорткомиссии.


Как сообщает пресс-служба правительства Рязанщины, по поручению президента РФ Владимира Путина Минсельхозом разработан комплекс мер по развитию сельского хозяйства Нечернозёмной зоны. Приоритетными направлениями развития сельских территорий Центрального Нечерноземья являются мелиорация и ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения, молочное животноводство, выращивание картофеля, льна, кормовых и масличных культур. В частности, для регионов, отнесённых к зоне Нечерноземья, с 2017 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 годы» предусмотрены дополнительные меры поддержки на проведение работ по улучшению качества кислых почв.

В ходе совещания Рязанская область отмечена в числе лучших субъектов РФ по вводу в оборот неиспользуемой пашни. По этому показателю в течение трёх лет область находится на третьем месте в Российской Федерации и является лидером среди регионов Нечерноземья. Ежегодно в области вводится около 30 тысяч гектаров, за 2014-2016 годы введено 95 тысяч гектаров. С вводом в оборот земель увеличивается и посевная площадь сельскохозяйственных культур, которую в 2017 году планируется увеличить ещё на 22 тысячи гектаров.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв отметил, что системная работа по вводу в оборот земель сельхозназначения будет продолжаться.
— Прежде всего, это контроль за их целевым использованием и привлечение к ответственности недобросовестных собственников. По нашей оценке, показатель возвращения в оборот земель сельхозназначения за два года возможно довести до 180 тысяч гектаров, — сказал глава региона.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости