В Шилово прошли зональные соревнования «Белой ладьи»

В Шилово, в ФСК «Арена» 12 февраля прошли областные зональные соревнования «Белой ладьи». По информации главного судьи соревнований Сергея Желудкова, в турнире приняли участие команды Путятинского, Шиловского, Шацкого, Чучковского и Сапожковского районов. Состав каждой команды четыре человека (в том числе не менее одной девочки) — учащиеся одной школы, не старше 2003 года рождения.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие начальник отдела по делам молодёжи и спорту администрации Шиловского района Антон Садовников и главный судья соревнования Сергей Желудков. Первое место и единственную путёвку в областной финал завоевала команда Назаровской средней общеобразовательной школы Чучковского района, возглавляемая тренером Николаем Абашкиным. Этот успех стал семнадцатым для назаровцев в областных зональных турнирах «Белой ладьи». Победители набрали 13 очков. Павел Куликов, Вадим Сурин, Виктория Вахидова и Анастасия Бычкова с сухим счётом 4:0 разгромили шатчан и сапожковцев, выиграли 3,5:0,5 у путятинцев и уступили 1,5: 2,5 команде Шиловского района.

Второе место с 12 очками заняла команда Шиловского района, который впервые представляли юные шахматисты Шиловской СОШ №2: Давид Мунтян, Эдуард Амбарян, Илья Яцемирский и Светлана Кунякина (тренер Андрей Десятов). Шиловская команда одержала победы во всех матчевых встречах, но недобор очков в партиях с аутсайдерами турнира не позволил команде выиграть соревнование. Третьими с 7,5 очками пришли к финишу шахматисты из Путятина Антон Кирюшкин, Александр Тарасов, Александр Шлегель и Адриана Чикина (тренер Попков).

Командам-призёрам вручены грамоты и в соответствии с занятыми местами золотые, серебряные, бронзовые медали.

Четвёртое место заняли юные шахматиcты Высокинского филиала Казачинской средней школы Шацкого района — 6,5 очка, пятое — команда Сапожковского района — одно очко. Грамотами были отмечены лучшие шахматисты на досках:
– первая доска — Павел Куликов (Назаровская школа Чучковского района) и Антон Кирюшкин (Путятинская СОШ), набравшие по 3 очка