Новости

Родители рязанских школьников сдали ЕГЭ

Родители рязанских школьников сдали ЕГЭ
В Рязанском регионе прошёл областной этап Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в котором поучаствовал вице-губернатор Сергей Филимонов. Мероприятие проводится по инициативе Рособрнадзора для повышения информированности родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур. Пункт проведения госэкзамена по русскому языку организовали на базе Рязанского института развития образования в соответствии со всеми установленными требованиями. Участникам предоставили возможность пройти всю процедуру сдачи единого госэкзамена, например, зарегистрироваться и заполнить бланки, ознакомиться с системой контроля в ходе экзамена, процессом печати и обработки материалов, а также написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут предложены выпускникам на ЕГЭ по русскому языку.

Сергей Филимонов отметил, что благодаря участию в этой Всероссийской акции родители школьников могут подробно узнать об особенностях госэкзамена, а также пройти процедуру итоговой аттестации и поделиться этим опытом с детьми.
— В период экзаменов основная задача — создать оптимальные комфортные условия для подготовки выпускника, — заявил Филимонов. — Подобные мероприятия, где всё происходит, как и положено на госэкзамене, позволяют повысить эффективность подготовки учащихся к ЕГЭ, в том числе и их родителей, поскольку имея всю необходимую информацию о проведении экзамена они смогут правильно сориентировать своих детей и поддержать их.

В нынешнем году досрочный этап единого государственного экзамена в Рязанском регионе пройдёт с 23 марта по 14 апреля. Основной период — с 29 мая по 1 июля. В помощь выпускникам организован портал ЕГЭ, размещён открытый банк заданий, на сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы информационные материалы, разъясняющие видеоролики от разработчиков заданий и других. В подготовительный период к проведению ЕГЭ большое внимание уделяется работе с родителями выпускников, для которых в том числе организуются общешкольные, общегородские и муниципальные родительские собрания, проводятся консультации по телефонам горячей линии, индивидуальные встречи и другое. Кроме того, с 2015 года реализуется региональный проект «Видеоконференция для родителей».

Читайте нас:
Поделиться: