Новости

Дмитрий Песков: «Перестановки губернаторов — обычный ротационный процесс»

Дмитрий Песков: «Перестановки губернаторов — обычный ротационный процесс»
14 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что искать «подковёрные» процессы в перестановках в губернаторском корпусе неуместно, это обычный ротационный процесс. Об этом сообщает РИА «Новости».

— Все губернаторы, которые до сих пор об этом заявляли, они отмечали, что намерены сложить полномочия по собственной инициативе. Все они не первый год и не первую пятилетку возглавляли свои регионы, все они находились и находятся в постоянном контакте с президентом, и президент неоднократно с ними встречался и неоднократно весьма позитивно отзывался о результатах работы. Поэтому каких-то оснований искать здесь «подковёрные» процессы я не считал бы уместным, — отметил Песков, отвечая на вопрос о том, как воспринимать эти заявления об отставке сразу нескольких глав регионов — как «массовую отставку, демарш губернаторов» или всё же это отставки, инициированные президентом, но почему тогда «они просто не увольняются президентом как не справившиеся с работой, а претендуют на новые назначения».

Напомним, 14 февраля на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Олег Ковалёв заявил о досрочном сложении полномочий. Ранее, 6 февраля в отставку ушёл губернатор Пермского края Виктор Басаргин, 8 февраля — глава Бурятии Вячеслав Наговицын, 13 февраля — губернатор Новгородской области Сергей Минин.

Читайте нас:
Поделиться: