Новости

В Рязани подвели итоги 45-го студенческого «Звёздного похода»

В Рязани подвели итоги 45-го студенческого «Звёздного похода»
Региональное министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта сообщает, что прошло совещание, на котором подвели итоги 45-го «Звёздного похода» студентов вузов по местам боевой и трудовой славы Рязанской области. В мероприятии приняли участие замминистра молодёжной политики, физкультуры и спорта региона Павел Симаков, представители штаба «звёздного» движения, а такжекомандиры и комиссары студенческих отрядов.

В нынешнем году в «Звёздном походе» участвовали 15 отрядов, в состав которых вошли в общей сложности около 600 студентов рязанских вузов: РГРТУ, РязГМУ, РГАТУ, РГУ, а также филиала Московского политехнического университета. «Звёздники» посетили 84 села и деревни Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского, Кадомского, Милославского, Михайловского, Пронского, Пителинского, Ряжского, Сасовского, Сараевского, Сапожковского, Скопинского, Ухоловского и Шиловского районов. Студенты оказали помощь ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям, побывали в 16 детских садах, 73 общеобразовательных школах и в некоторых школах-интернатах, где провели мероприятия патриотической направленности, концерты художественной самодеятельности, конкурсные и спортивные соревнования, образовательные и творческие мастер-классы.

За время похода его участники более 300 километров преодолели на лыжах, в том числе в рамках акции «Линия жизни». Этот проект реализуется в регионе уже в третий раз в память о 500 рязанцах-добровольцах, ушедших осенью 1941 года на фронт для участия в обороне Москвы. В рамках акции студенты прошли на лыжах вдоль одного из участков линии советско-германского фронта, пролегавшей через территорию Рязанской, Московской и Тульской областей. В состав основной группы входили представители Союза патриотов Рязанской области, туристического клуба «Альтаир», регионального отделения ДОСААФ России и студенты политехнического университета. На отдельных участках маршрута их поддержали курсанты Академии права и управления ФСИН России, учащиеся Михайловского техникума, а также школьники Захаровского и Михайловского районов. В 20 населённых пунктах «звёздники» провели патриотические митинги, встречи с молодёжью, спортсоревнования.

Впервые участники 45-го «Звёздного похода» присоединились к Всероссийскому проекту «Место памяти». В рамках инициативы на одноимённом сайте активисты выложили информацию более чем о 50 объектах военно-исторического наследия, мемориальных и памятных местах, расположенных в муниципальных образованиях области.

Павел Симаков отметил значимую роль регионального «звёздного» движения в гражданско-патриотическом воспитании населения, в деле сохранения исторического наследия края, памяти о героях-земляках, и поблагодарил участников и организаторов за работу.

Читайте нас:
Поделиться: