Новости

В Рязанской области настроят систему привлечения инвестиций

В Рязанской области настроят систему привлечения инвестиций
17 февраля в интервью «Вести 24» врио главы Рязанской области Николай Любимов высказал мнение, то разница между Калужским и Рязанским регионами не большая:
— Например, вчера я встречался с главой областного центра. Мы говорили на одном языке: проблемы те же, успехи те же, перспективы такие же как в Калуге — стать одним из лучших регионов в Российской Федерации, — обобщил врио губернатора. — Конечно, много нюансов, но области очень похожи.

За несколько дней новому главе региона удалось понять, что рязанский край — достаточно благополучный, мощный. Однако, как считает Любимов, потенциал области ещё не всеми дооценен:
— Все вместе мы сможем сделать всё для того, чтобы рязанский край стал намного краше, лучше, комфортнее для жизни людей. Что касается дорог, я не могу обещать полностью решить эту проблему, всё-таки она должна решаться комплексно по всей стране. Но это станет одной из серьёзных задач, так как дороги вызывают наибольшие нарекания со стороны жителей области, — заявил врио губернатора.

Одним из главных направлений в работе Любимова станет выстраивание стройной системы по привлечению инвесторов, чтобы они шли в Рязанскую область, как сегодня идут в Калужскую, Ульяновскую, Нижегородскую области, в Москву.
— Губернатор должен быть лично вовлечен в эту работу. Например, не бояться давать свой мобильный телефон, чтобы инвестор, с которым он встретился, мог постоянно быть с ним на связи, — сказал врио главы региона. — Нужна слаженная работа всех организаций и ведомств, чтобы инвестор мог комфортно и быстро войти в регион, оформить документы, начать строительство, чтобы обеспечить ему подключение, оформление земельного участка. Пока на этом пути много бюрократических препятствий, несогласованности. Поэтому есть желание собрать всех за одним столом, понять, от кого что требуется, что должны сделать губернатор и его команда, чтобы механизм заработал как одно целое.

При этом Любимов уверен, что секрет успеха — в людях:
— Каких-то винтиков, гаечек, аппаратуры, чтобы этот механизм настроить, нет. Главное, чтобы человек был на своём месте, стал работать так, как привыкли работать иностранные инвесторы, предлагать им то, что нужно.

Врио губернатора признался, что в период плотной работы с инвесторами, его рабочий день растягивался на 14-16 часов.
— Наши партнеры работали так же. Ни они, ни мы не давали себе поблажек. В это деле нужно знать свою территорию, свои возможности, понимать, что можно сделать на свои средства, не давать пустых обещаний, уметь договариваться. Если сравнить с единоборствами, то мне в тактике ведения переговоров подходит айкидо, то есть мягкая сила. Грубая сила в этом деле вряд ли поможет.


Читайте нас:
Поделиться: