Новости

Празднование Масленицы в Рязани пройдёт на новой площадке

Празднование Масленицы в Рязани пройдёт на новой площадке
Масленичные гуляния в Рязани в этом году пройдут на новом месте — на Лыбедском бульваре. Об этом сообщили на пресс-конференции 17 февраля, в которой приняли участие начальник управления культуры горадминистрации Евгения Власова, начальник отдела организации досуга городского управления культуры Валентина Макарова, заместитель председателя правления ПАО «Прио-Внешторгбанк» Геннадий Дронов, и.о. начальника отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления Наталья Шалдаева.

— Новая площадка интересная, благоустроенная, разноуровневая. Я надеюсь, она полюбится зрителям и станет тем местом, куда захочется приходить не только на Масленицу, но и на все наши городские мероприятия, — подчеркнула Евгения Власова.

Уже 17-й год подряд генеральным спонсором празднования Масленицы выступает ПАО «Прио-Внешторгбанк». Как рассказал Геннадий Дронов, общегородское гуляние «Душа моя, Масленица!» начнётся 24 февраля в 14.00. На Лыбедском бульваре появятся две сцены: основная возле моста перед входом на Центральный рынок и дополнительная неподалёку от Главпочтамта. Здесь горожане смогут посмотреть выступления рязанского академического русского народного хора, ансамблей «Отрада», «Рябинушка», самодеятельных фольклорных коллективов. Также рязанцев ждут весёлые соревнования, выставка военной техники, техники МЧС и традиционный масленичный столб. В этом году среди желающих взобраться на столб будут разыграны десять призов «мужской тематики» — инструменты для ремонта и т.п. Всего в проведении праздника будут задействованы более 200 артистов и волонтёров.

На мосту на улице Горького разместится обжорный ряд — на участие в нём уже подали заявки около 50 предприятий. Здесь же пройдёт конкурс на лучший блин.

Наталья Шалдаева отметила, что новшеством масленичных гуляний в этом году станет проведение «городской двориады» по игре в городки. Соревнования пройдут среди команд из шести человек, которые будут сформированы из активов ТОСов. Заявки принимаются до 21 февраля, все подробности можно уточнить по телефонам 95-69-15, 95-69-16. Непосредственно на главных масленичных гуляниях возле Главпочтамта также будут работать детская и взрослая городошные площадки.

В 18.00 на Лыбедском бульваре начнётся выступление коллектива «The TIMERS Band», а в 18.45 будет запущен фейерверк. Праздник завершится традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Читайте нас:
Поделиться: