Новости

В Рязани презентовали книгу «К штыку приравняли перо»

В Рязани презентовали книгу «К штыку приравняли перо»
17 февраля в рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась презентация книги «К штыку приравняли перо», посвящённой рязанским журналистам, трудившимся на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Издание подготовлено коллективом журналистов региональных и районных СМИ. После работы с архивом рязанской организации союза журналистов России, ГАРО, базами данных «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа» было выявлено 210 имён журналистов, так или иначе связанных с Рязанской областью и работавших в военные годы.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов зачитал приветствие от врио губернатора Рязанской области Николая Любимова. «Этот труд обязательно будет востребован в обществе, молодые люди всегда с интересом относятся к тому, какими были их отцы и деды», — было отмечено в поздравлении.
— Данная книга — это призыв ко всем нам помнить историю. Это назидание молодым: если ты делаешь своё дело правильно, то Отечество тебя не забудет, — добавил Сергей Филимонов. — Сейчас мы готовимся провести в Ряжске Гаретовские чтения, и уже воспользовались материалами, которые есть в этой книге.

Автор и составитель книги «К штыку приравняли перо», первый заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости» Ирина Сизова рассказала, что издание готовили к выходу в свет три года. Сизова подчеркнула, что работа по выявлению имён журналистов-рязанцев не закончена. После того как материалы книги были отданы в издательство «Голос губернии», обнаружилось ещё 50 фамилий.
— Мы разместим этот список в интернете, чтобы наши читатели смогли дополнить его информацией, которой они располагают, — сказала Ирина Сизова.

Книга вышла тиражом 500 экземпляров и будет направлена во все библиотеки Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: