Новости

Рязанские активисты ОНФ добились ремонта труб теплоснабжения в подвале дома на улице Островского

Рязанские активисты ОНФ добились ремонта труб теплоснабжения в подвале дома на улице Островского
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта взяли на контроль ситуацию с прорывом труб в подвале дома №40 корпус 1 по улице Островского в Рязани. Так, в здании бывшего общежития случилась авария труб центрального теплоснабжения, после чего подвал был затоплен кипятком. Управляющая компания не принимала эффективных мер по нормализации ситуации, поэтому жильцы обратились ОНФ.

После нескольких обращений в госжилинспекцию Рязанской области, а также в Роспотребнадзор, горадминистрацию и прокуратуру активисты Народного фронта добились устранения аварии. После первого осмотра дома общественники направили запрос в государственную жилищную инспекцию области с просьбой повлиять на работу управляющей компании и принять меры для исправления ситуации. При этом общественники указали на то, что квартиры жителей дома долгое время заполнены паром, что влечёт ущерб их здоровью и имуществу. В феврале нынешнего года из жилинспекции пришёл ответ о том, что в ходе проверки ими было установлено: «Отопление в доме, в котором проживают заявители, функционирует в штатном режиме. Все стояки и отопительные приборы в квартирах прогреваются равномерно. Температура воздуха в квартирах соответствует санитарным нормам».



Но активисты убедились, что, несмотря на заверения чиновников, жители дома продолжают находиться в непригодных для жизни условиях: коридоры, места общего пользования и квартиры на первом этаже заполнены густым паром, который под давлением вырывался из подполья. Полы на первом этаже вспухли, а стены и потолок покрылись плесенью. По словам одной из жительниц дома Анны Чекаевой, жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию, однако действий от последней по своевременному ремонту не последовало.
— Мы благодарим представителей Народного фронта, занявшихся нашей проблемой. В настоящее время авария устранена, пара в комнатах и коридорах нет. Однако в полной мере ещё не восстановлено отопление, которое отключали во время ремонтных работ, — сказала она.



— В настоящее время после многократных обращений общественников авария ликвидирована. На это понадобилось около двух месяцев. Мы надеемся также на прокурорскую меру реагирования по отношению к управляющей компании, вовремя не отреагировавшей на создавшуюся ситуацию, в результате которой жители понесли большой материальный и моральный ущерб, — прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Сергей Тарасов.



Читайте нас:
Поделиться: