Новости

«Роснефть» подала в суд на ОАО РЖД за аварию на Рязанском НПЗ

«Роснефть» подала в суд на ОАО РЖД за аварию на Рязанском НПЗ
Через три года после пожара на Рязанском НПЗ «Роснефть» предъявила судебные претензии ОАО РЖД, сообщает Коммерсант.ru. В нефтекомпании полагают, что железнодорожники были ответственны за откатившиеся цистерны, которые отделились от состава. В свою очередь, ОАО РЖД вину не признаёт.

В картотеке арбитражных дел появилось шесть исков в Арбитражный суд Москвы от управляющей компании Рязанского НПЗ (АО РНПК) к ОАО РЖД с общим объёмом претензий примерно в 1 миллиард рублей (самый крупный из исков — на 762 миллиона рублей). Собеседник «Ъ», близкий к суду, утверждает, что подано не шесть, а три иска на сумму около 140 миллионов рублей. Претензии, по его словам, касаются пожара цистерн на Рязанском НПЗ в 2014 году.

Напомним, вечером 12 февраля 2014 года на территории закрытого акционерного общества «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» произошёл сход с места стоянки 14 цистерн, которые неконтролируемо двигаясь по железнодорожным путям совершили столкновение со стоящими четырьмя цистернами, гружёнными метилтретбутиловым эфиром. В результате столкновения содержимое цистерн загорелось. Огнём повреждены трубопроводные эстакады, ёмкости и резервуары для хранения нефтепродуктов, цистерны, административные здания завода.

Спустя два месяца после аварии глава Ростехнадзора Алексей Алешин возложил вину за инцидент на семь человек, шесть из них представляли ОАО РЖД. В ОАО РЖД не признают обоснованность обвинений. Как говорилось в сообщении компании после аварии, цистерны были поданы на предприятие и закреплены. «Все последующие действия с вагонами регламентировались внутренним документом НПЗ, работники заводы обязаны посменно контролировать порядок закрепления вагонов тормозными башмаками»,— отмечали в монополии.

По версии следствия, сход с места стоянки цистерн и последующее их столкновение с другими цистернами произошёл в результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта руководителем манёвров — составителем поездов ОАО «РЖД», который не поставил в известность о планируемой маневровой работе на пути необщего пользования ЗАО «РНПК» диспетчера ЗАО «РН-Транс» и не получил от него разрешения на движение по путям малой наливной эстакады ЗАО «РНПК».


Читайте нас:
Поделиться: