Наталья Матвеева в спринте на чемпионате мира была девятой

23 февраля на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Лахти (Финляндия) были разыграны награды в индивидуальном спринте свободным стилем. В составе сборной России в этом виде программы за награды боролась лыжница рязанского регионального ЦСП Наталья Матвеева, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область.

В квалификации Матвеева с результатом 3 минуты 08,06 секунды была лучшей среди россиянок — 11-й в общем списке участниц. Самые быстрые секунды показала Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) – 3 минуты 03,14 секунды. В тридцатку сильнейших, которые продолжили борьбу за награды, вошли также россиянки Юлия Белорукова (20-й) и Елена Соболева (24-й).

Свой четвертьфинал Матвеева уверенно выиграла, хотя чуть не упала после того, как её задела Мари Лаукконен (Финляндия). Драматичные события для нашей лыжницы произошли в полуфинале, где главными соперницами Матвеевой были Майкен Касперсен Фалла и Стина Нильсен (Швеция). Шведка перед заключительным поворотом, набрав скорость, зацепила своей лыжей лыжи россиянки и упала под ноги Матвеевой. На финише Матвеева была пятая, Нильсон шестая. Жюри отстранила от соревнований Нильсон, дав ей последнее место в круге — двенадцатое, но и Матвеева не попала в финал, заняв в итоговом протоколе девятое место.

— Она начала смещаться в мою сторону и просто меня подрезала. В итоге сама поскользнулась о мою лыжу, упала, а я вслед за ней. Когда есть форма и понимаешь, что можешь бороться за тройку — это крайне обидно. До этого у меня было четыре чемпионата мира, но тогда я понимала, что о медалях и мечтать не могу. Думаю, это самый обидный эпизод в моей карьере, сказала Матвеева корреспонденту «Спорт-Эксресса» после финиша.

Золото чемпионата мира-2017 выиграла Майкен Касперсен Фалла. Серебро и бронзу завоевали две американки — Джессика Диггинс и Кикан Рендал. Десятку сильнейших замкнула наша Юлия Белорукова. Российские мужчины в коньковом спринте выступили удачнее: Сергей Устюгов добыл серебро. Золото у итальянца Пеллегрино.