Новости

Наталья Матвеева и Юлия Белоруковой завоевали серебро чемпионата мира по лыжным видам спорта

Наталья Матвеева (третья слева)
Наталья Матвеева (третья слева)
В Лахти (Финляндия) на чемпионате мира по лыжным видам спорта 26 февраля прошли соревнования в командном спринте классическим стилем. В женской части состязаний за награды боролось 17 команд. Сборную России представляли лыжница рязанского регионального ЦСП Наталья Матвеева, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область, и Юлия Белорукова.

В решающий забег наши девушки вышли пусть и не напрямую, но достаточно уверенно, финишировав в полуфинале четвёртыми. Финал складывался для нас совсем по-другому. Нашим девушкам удавалось держаться в лидирующей группе до самого предпоследнего этапа, на который вышла Юлия Белорукова, которая среди наших двух лыжниц считается лучшим специалистом в «классике». Юлия сберегла на этот решающий повтор очень много сил и выдала просто впечатляющее ускорение. Подхватить его сумела лишь норвежка Хейди Венг. Остальные бежали, как в замедленной съёмке. Отрыв россиянок и норвежек к старту заключительного этапа составил более 12 секунд. На руку двум оторвавшимся лыжницам сыграло и то, что шведка Ида Ингемарсдоттер и финка Айно-Кайса Сааринен зацепились лыжами и упали, но и без этого падения россиянки с норвежками прилично бы оторвались. Как призналась после финиша Наталья Матвеева, когда она увидела, что отрыв от преследовательниц более десяти секунд, она поняла, что медаль сегодня не упустит. Но, к сожалению, норвежка Фалла, была, по словам Матвеевой, в другой лиге, и если бы был «конёк», то Наталья, возможно, и сумела бы зацепиться за ней, но в «классике» отстала.

В итоге, золото завоевала команда Норвегии (Хейди Венг и Майкен Касперсен Фалла) — 20 минут 20,56 секунды. Серебро у россиянок Натальи Матвеевой и Юлии Белоруковой, проигравших чемпионкам 5,56 секунды. Бронза у американок Сэди Бьорнсен и Джессики Диггинс, которых наши лыжницы опередили более чем на 12 секунд. Второе место для российской сборной — историческое достижение. До этого бронзовыми призёрами чемпионата мира в командном спринте в 2005 году становились Ольга Рочева-Москаленко и Юлия Чепалова, а на Олимпиаде-2010 — Ирина Хазова и Наталья Коростелёва. Золота или серебра у нас до 26 февраля 2017 года никогда не было.

В мужской части командного спринта команда России в составе Никиты Крюкова и Сергея Устюгова завоевала звание чемпионов мира-2017.

Читайте нас:
Поделиться: