Новости

На юбилейном «Солнечном зайчике» в Рязани выступит группа «MBAND»

На юбилейном «Солнечном зайчике» в Рязани выступит группа «MBAND»
27 февраля на пресс-конференции в малом зале администрации Рязани стало известно, каким будет юбилейный фестиваль «Солнечный зайчик». Об этом рассказали начальник управления культуры горадминистрации Евгения Власова и директор МКЦ Владимир Колчаев.

XXV Международный конкурс детского и молодёжного творчества «Солнечный зайчик» откроется 1 марта и продлится пять дней. Владимир Колчаев напомнил, что задуман был фестиваль в 1992 году в ТВ-формате рязанскими режиссёрами Николаем Царёвым и Любовью Номероцкой, которые решили назвать его «Солнечный птенец». За два года он поменял название и формат и теперь, как заметил Колчаев, «благополучно шагает по Рязанской земле».

Власова объявила, что в этом году в Рязани соберётся рекордное число участников — более тысячи. Конкурсантами станут дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воскресенска, Новокуйбышевска, Самары, Перми, Тулы, Тамбова, Рыбинска, Славянска на Кубани, Йошкар-Олы, Можги, Пыть-Ях, Саранска. Оценивать ребят будут известные деятели культуры — народная артистка Узбекистана Наталья Нурмухамедова, музыкальный редактор проектов «Голос» и «Главная сцена» Наталья Шамиладзе, гендиректор «Академии популярной музыки Игоря Крутого» Стела Хачанянц, педагог и композитор Элла Хрусталёва, актриса и певица Светлана Светикова, и многие другие профессиональные композиторы, актёры, продюсеры и режиссёры. Оценивать талант будут и сверстники — будет работать детское жюри.



В этом году к уже традиционным добавятся четыре новых номинации: «Авторская песня», «Джазовая композиция», «Песня из кинофильмов и мультфильмов», а также «Уличный танец». Колчаев рассказал, что джазовая номинация была придумана директором фестиваля «Триумф джаза» Игорем Бутманом. Было замечено, что джаз очень востребован, но и очень сложен для исполнения. К тому дети будут петь джаз под живую музыку.

1 марта в 18.00 в МКЦ состоится открытие — для гостей сыграет духовой оркестр под управлением Владимира Ермакова и группа «Feelin’s».

Тому, кто возьмёт гран-при фестиваля, достанется главный приз — планшетный компьютер. Но, по словам Владимира Колчаева, главное для участников — это дружба.
— Мы пытаемся сделать всё, чтобы эти дни для конкурсантов остались в памяти, чтобы им было приятно к нам вернуться. Каждый маленький артист пытается показать, чему научился, он живёт сценой, — сказал он.

Для победителей и участников «Солнечный зайчик» — это ступенька и в ведущие музыкальные вузы, а также на такие телепроекты, как «Голос. Дети», «Детская Новая волна» и «Детское Евровидение». В числе гостей будут победители и участники этих телевизионных конкурсов.

В дни конкурса пройдут концерты, мастер-классы, встречи, караоке-батлы, вечеринки, аква-пати. В завершении конкурса 5 марта в 13.00 в МКЦ пройдёт Гала-концерт, участником которого станет, в том числе, группа «MBAND».

Читайте нас:
Поделиться: